13.10.2022 11:53
    Поделиться

    Видео: Молдавские садоводы в знак протеста выгрузили перед зданием минсельхоза тонну яблок

    В Кишиневе садоводы в знак протеста выгрузили более тонны яблок перед зданием минсельхоза. Организаторы акции, в которой приняли участие свыше 60 тысяч человек, требуют отставки президента, правительства и парламента Молдавии, а также проведения в стране досрочных выборов. Кроме того, собравшиеся приняли резолюцию с требованием от властей компенсации роста тарифов на газ и электроэнергию.

    Бессрочная акция протеста проходит в центре Кишинева с 18 сентября. Протестующие установили на центральном бульваре столицы палатки, заблокировав таким образом движение транспорта. На этой неделе к акции присоединились садоводы из центральных и северных районов Молдавии. Они привезли и разгрузили из грузовиков несколько тонн яблок в знак протеста против бездействия властей.

    Как рассказал РИА Новости фермер из Сорокского района Юрий Тодерян, урожай в этом году был хороший, но реализовать свою продукцию садоводы не могут. "Мы отправляли яблоки в основном в Россию, - поделился фермер. - Сейчас фрукты пропадают. Евросоюзу наши яблоки не нужны. Как нам быть, правительство нас не слышит".

    Продавать продукцию по конкурентоспособной цене внутри страны садоводы тоже не могут, потому что рынок наводнен иностранной продукцией, отметил лидер протестного движения Раду Бушилэ. "Сейчас власть готовит убогий план и хочет разрешить продажу сельскохозяйственных земель иностранцам", - добавил он.

    Поделиться