13.10.2022 21:14
    Поделиться

    Совбез РФ: Киев призывает начать третью мировую войну

    Запад должен осознать, что слова президента Украины Владимира Зеленского о необходимости превентивных ударов по РФ являются призывом к третьей мировой войне. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов.
    Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов.
    Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов. / Нина Зотина/ РИА Новости

    По его словам, от официальных российских лиц ни разу не звучало угроз применения какого-либо оружия массового поражения. А в той же Европе некоторые политики открыто призывают к подобным действиям. В качестве примера он привел призывы Зеленского к превентивным ударам по России. "Даже ряд политиков в ЕС не скрывают и не исключают возможности применения оружия массового уничтожения в отношении России", - добавил собеседник агентства. "Мы прекрасно знаем, что все действия и слова Зеленского согласованы, а зачастую и продиктованы теми, кто устроил переворот на Украине в 2014 году. Впрочем, в адекватности самого Зеленского есть очень серьезные сомнения, особенно когда он произносит такие фразы", - заметил Венедиктов. По его мнению, слова Зеленского - "это не просто какая-то ремарка, а открытый призыв к третьей мировой войне, в которой не может быть победителей".

    В то же время, как отметил замсекретаря Совбеза, Россия готова к переговорам с Украиной, но пока сложно прогнозировать, какими могут быть приоритеты для обсуждения в случае встречи глав двух стран. "Сейчас сложно говорить, какие задачи будут приоритетными в случае переговоров президентов, потому что мы пока вообще не видим желания со стороны Киева вести какие-либо переговоры. Со своей стороны мы к переговорам готовы", - сказал Венедиктов, отвечая на вопрос, будет ли в случае встречи президентов России и Украины в основе повестки лежать тема признания новых регионов РФ или тема прекращения боевых действий. Как подчеркнул замсекретаря Совбеза РФ, цели, заявленные при начале СВО на Украине, в принципиальном плане не поменялись.

    "Они, конечно, со временем трансформируются, и, например, те договоренности, которые были достигнуты в Стамбуле и в принципиальном плане могли бы быть нами одобрены, неактуальны на нынешнем этапе", - подытожил Венедиктов.

    Поделиться