13.10.2022 15:25
    Поделиться

    О какой Русской школе президент ОАЭ Мухаммед Аль Нахайян рассказывал Владимиру Путину

    В столице Объединенных Арабских Эмиратов приняла первых учеников пока единственная в стране Русская школа с российской программой обучения. Та самая, о которой на днях президенту России Владимиру Путину говорил президент ОАЭ Мухаммед Аль Нахайян. Новое учебное заведение получило название "The Russian School of Abu Dhabi" (RSAD) или "Русская школа Абу-Даби" и расположена в уютном и тихом районе Аль-Батын. Это филиал знаменитой подмосковной гимназии имени Евгения Примакова.
    Павел Бедняков/ РИА Новости

    Школа рассчитана на 500 человек и будет заполняться постепенно. В сентябре 2022 года в ней начали учебу дошкольники (открылось отделение для детей от трех лет) и начальные классы. Предполагается, что в каждом классе будет обучаться от 10 до 15 учеников разных национальностей - как русскоговорящих, так и тех, чей родной язык арабский, сообщил сайт российского посольства в ОАЭ.

    В следующем 2023 году откроется средняя школа, а через четыре года в Русской школе Абу-Даби смогут обучаться ребята до 11 класса. Выпускники получат аттестаты об основном общем и среднем общем образовании государственного образца.

    Обучение в Русской школе Абу-Даби идет на трех языках: русском, арабском и английском. Причем преподавание арабского языка - по стандартам, изложенным в учебной программе министерства образования ОАЭ. Так, к концу седьмого класса учащиеся должны написать короткое сочинение на арабском языке, рассказ о себе с указанием имени, национальности, возраста, школы, любимой еды и т. д.

    Между тем академическая команда школы на 60 процентов состоит из педагогов Гимназии имени Примакова, которые имеют как российский, так и международный опыт преподавания.

    Ученикам новой школы придется осваивать не только программу российской школы, но и те предметы, которые являются обязательными в школах ОАЭ: кроме арабского языка, это основы ислама и социальных наук.

    Все учащиеся-мусульмане обязательно изучают ислам с первого класса до окончания средней ступени, для учащихся-немусульман ислам является факультативным предметом. Как сказано на сайте новой школы, знание исламских ценностей имеет первостепенное значение для всех обучающихся любой национальности, проживающих в ОАЭ. Поэтому образовательная программа в Русской школе выстроена таким образом, чтобы "обеспечить понимание культуры и наследия Объединенных Арабских Эмиратов. Эти знания расширяют кругозор наших воспитанников и позволяют им обсуждать историю, национальную литературу, искусство, праздники ОАЭ".

    Как заявляют педагоги школы, российская система образования даст ученикам высокий уровень академических знаний. Это гарантировано сильнейшими традициями русской культуры. "Много выдающихся россиян внесли величайший вклад в развитие мировой культуры, науки, спорта, образования. Они - пример самоотверженного труда, таланта и служения человечеству", - отмечают учителя Русской школы в ОАЭ.

    Справка "РГ"

    Гимназия имени Евгения Примакова входит в рейтинг RAEX: в ТОП-100 школ России по конкурентоспособности выпускников, в ТОП-10 - по конкурентоспособности выпускников в сфере "Социальные и гуманитарные направления", в ТОП-20 - в сфере "Экономика и управление". Гимназия попала в ТОП-10 мирового рейтинга Spear"s School Index: школа входит в число лучших образовательных учреждений мира, таких как Rugby School, Wellington College (UK) Amadeus, Вена и YK Pao School, Китай.

    Поделиться