13.10.2022 23:27
    Поделиться

    В регионах открывают приюты для домашних питомцев мобилизованных

    Крымчане, которых призвали по частичной мобилизации, могут на время оставить своих домашних животных в государственных приютах, сообщил Госкомитет ветеринарии Республики Крым. Собак готовы принять два приюта: "Крымская правда" в Симферополе и "Сизовка" в Сакском районе.

    Как узнала "РГ", пока с такими просьбами в приюты никто не обращался. Животные, как правило, остаются с другими членами семьи. А кто-то, может, еще не знает о такой возможности. Однако недавно волонтерская организация в Симферополе помогла на время пристроить кота, хозяин которого получил повестку. "Мы можем принять собак, однако у нас уличные вольеры, они не предназначены для "комнатных" пород, - рассказала заведующая приютом "Крымская правда" Наталья Глущенко. - Лучше, конечно, чтобы домашнее животное осталось в семье, у родственников или знакомых. Так ему будет легче пережить стресс, оставшись без хозяина. Мы держим связь с волонтерами, и если хозяин согласится, можем подыскать животному семью на время".

    Заботу о домашних животных готовы взять на себя и простые люди: в Волгограде, например, запустили проект базы передержек для питомцев, чьи хозяева попали под мобилизацию. Речь идет не только о кошках и собаках. В передержке могут нуждаться рыбки, птички, грызуны. В приютах для животных порой сложно создать комфортные условия для таких представителей фауны. Да и для "диванного" питомца помещение в приют может оказаться большим стрессом. Поэтому любители животных решили объединиться, создав телеграм-канал, призванный помочь животным мобилизованных хозяев на время обрести любящую семью.

    В Астраханской области передержку для домашних питомцев, хозяева которых попали под частичную мобилизацию, организовали в двух приютах. В одном из них передержка бесплатная. В приюте "Белка и Стрелка" в городе Харабали содержание и присмотр за животным обойдется в 330 рублей в сутки. "Столько уходит на корм, содержание и коммунальные платежи, - говорит руководитель приюта Валерий Руссков. - Мы выделили целый ряд, где будут содержаться домашние животные наших земляков, ушедших на передовую. Содержаться каждый питомец будет в индивидуальных условиях. При необходимости количество мест может быть увеличено, территория позволяет". Как отметил организатор, взять под свою опеку они готовы собак крупных и средних пород.

    А вот малышам будет комфортнее проживание в домашних условиях. Уже есть волонтеры, готовые взять на передержку к себе маленького четвероногого друга, при условии оплаты его содержания. "Несколько обращений уже поступило. Животных еще не привезли. Но люди интересуются, как быть в случае чего", - говорят в приюте.

    Что важно знать о частичной мобилизации - читайте здесь.

    Поделиться