13.10.2022 22:49
    Поделиться

    Нужно ли запрещать экспорт, чтобы заполнить прилавки России доступной красной рыбой

    Лососевая путина практически завершена. Еще продолжается лов кеты на Курилах, но большой прибавки к общим цифрам он уже не даст. Результат "красной" рыбалки хуже ожидаемого - 266,9 тысячи тонн против 322 тысяч прогнозных. В основном из-за того, что для Камчатки, на которую обычно приходится больше половины дальневосточного вылова, путина оказалась проблемной.
    Дмитрий Макеев/ РИА Новости

    Хватит ли лосося, чтобы наполнить российский рынок доступной по цене продукцией? "То, что поймали меньше прогнозируемого, конечно, скажется на ценовой политике в отношении красной рыбы, - признает президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов. - Сегодня, например, производители реализуют горбушу по цене от 200 рублей за килограмм. Кета, кижуч, другие виды - дороже. В торговых сетях стоимость выше".

    На Дальнем Востоке назвать рыбу дешевой уже нельзя: в торговой сети Хабаровска цена килограмма мороженой кеты - 370-490 рублей

    Назвать рыбу дешевой уже нельзя: на Камчатке цена килограмма мороженой кеты еще недавно была 250-300 рублей. Сейчас этой рыбы в продаже мало, а ее оптовая цена - 320 рублей за кило. В Хабаровске мороженую горбушу в магазинах предлагают минимум по 280-290 рублей за килограмм, а вот кету - по 370-490. "Почему такой разброс цен по кете? Да ведь она разная, - объясняет Екатерина, продавец на Хабаровском центральном рынке. - Кета-серебрянка, выловленная в море, дороже. Та, которая зашла в реки, уже обрела брачный нерестовый окрас, дешевле. Но на вкус она не хуже".

    Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Андрей Полынский

    Цены "кусаются" везде. В Екатеринбурге, например, ту же кету, правда, не очень товарного вида, можно купить на СберМегаМаркете по 400 рублей за килограмм. А вот красивые стейки весом 600 граммов идут по 360 рублей. В Москве кету потрошеную, без головы предлагают за 1843 рубля - в такую цену обойдется рыбка весом 2,5 килограмма, то есть по 737 рублей кило. Есть и стейки: полукилограммовая упаковка - 300-400 рублей.

    По словам президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева, с учетом конъюнктуры рынка дефицита тихоокеанских лососей для потребителя не ожидается. Но как не допустить запредельного роста цен? В сентябре Росрыболовство предложило закрыть с этой целью экспорт красной рыбы и икры. Окончательного решения еще нет, но реакция последовала. Руководители отраслевых ассоциаций говорят о том, что зарубежные контракты уже разрываются.

    Как утверждает президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко, "цены после такого заявления регулятора уже подскочили процентов на 20". "Мы направили свои возражения против введения запрета на экспорт лососевых в Минсельхоз России", - говорит Герман Зверев.

    По его словам, на самом деле экспортные поставки лососевых в 2022 году не превышают десяти процентов общего вылова: "При этом их финансовая эффективность снизилась на 44 процента по отношению к 2021 году. Сравнительный анализ отпускных цен на красную рыбу показал, что вывод о "давлении" экспортных поставок на внутренние цены не подтверждается статистикой". Есть еще один нюанс. Добыча горбуши - самого массового и доступного вида красной рыбы - ориентирована в первую очередь на внутренний рынок, туда идет более 85 процентов улова.

    ВАРПЭ выступает за сбалансированный подход к регулированию рынка лососевых. "В премиальном сегменте этого рынка (семга, кижуч) наблюдается дефицит и перегрев цены: это как раз можно купировать корректировкой уровня импортных пошлин. В среднеценовом - стоит подумать над расширением программы субсидирования перевозок рыбопродукции по железной дороге, включив в нее горбушу", - подчеркивает Герман Зверев.

    Поделиться