13.10.2022 15:43
    Поделиться

    Работники нефтеперерабатывающих заводов Франции решили не прекращать забастовку

    Работники нефтеперерабатывающих заводов Франции, бастующие уже третью неделю, решили не прекращать стачку, несмотря на острый недостаток топлива в стране и угрозы ряда министров, сообщает France24.

    Ранее правительство пригрозило использовать чрезвычайные полномочия для разрешения кризиса. В частности, по французскому законодательству, стачку можно прервать, приказав рабочим вернуться на свои места. В противном случае им грозит штраф или даже тюремный срок.

    В министерстве энергетики Франции сообщили, что начинают кампанию по принудительному сворачиванию забастовки. Первыми под удар попадут работники топливного хранилища Esso-ExxonMobil на северо-западе страны.

    Спикер правительства Оливье Веран отметил, что к работникам на предприятии TotalEnergies, расположенным рядом с Дюнкерком, будут применены такие же меры.

    Представители Всеобщей конфедерации труда, крупнейшего профсоюзного объединения Франции, сочли такие меры ненужными и незаконными. В организации считают, что даже если самому необходимому персоналу прикажут возобновить работу, потребуется около двух недель, чтобы восстановить запасы горючего.

    Рабочие большей части французских НПЗ требуют повышения оплаты труда на 10 процентов, однако руководство компаний, владеющих заводами и хранилищами, не спешит идти навстречу. Это вызвало проблемы с топливом на каждой третьей АЗС республики и привело к многочасовым очередям из машин.

    Поделиться