12.10.2022 19:16
    Поделиться

    В Москве стартует первый Международный кубок по пляжному футболу

    13 октября на московской ЦСКА-Арене начинается розыгрыш первого Международного кубка по пляжному футболу. За трофей поборются восемь клубов. Три российских - столичные "Спартак", ЦСКА и "Локомотив", два иранских - "Гозальпуш" и "Шахин Хазар", казахстанский "Арман", белорусский "Центр олимпийского резерва" (ЦОР) и "Мучча Бойз" с Сейшельских островов.
    Яркие трюки - непременный атрибут пляжного футбола. Фото: РИА Новости

    В некотором смысле Московский международный кубок - наследник неофициального чемпионата мира среди клубов "Мундиалито", который проходил в нашей столице три года подряд и должен был состояться в этом. Если бы не политика. Всемирная организация пляжного футбола, с которой подписан меморандум на проведение турнира в Москве до 2024 года, дала понять, что этой осенью "Мундиалито" не будет. Тем не менее оргкомитет турнира во главе с Михаилом Стручковым не растерялся. Тем более что проект поддержали и московский департамент спорта и спонсоры. Так и появилась идея провести Международный кубок.

    - Проведение такого турнира без Всемирной организации пляжного футбола - это вызов, - признался Стручков. - Надеемся все сделать на высоком уровне.

    Понятно, что обстоятельства не могли не сказаться на составе участников турнира, хотя многие клубы, в частности из Южной Америки, не доехали до Москвы не по политическим причинам, а по экономическим. Кто видел цены на авиабилеты, понимает, о чем речь. Но даже в таких условиях организаторам удалось собрать приличный состав. Что подтвердил главный тренер сборной России по футболу Михаил Лихачев.

    - Иран и Беларусь - на ведущих ролях в мировом пляжном футболе. Иран - многократный победитель международных турниров. Беларусы отбирались на чемпионат мира от Европы, это дорогого стоит. Ну а российские клубы - элита мирового клубного пляжного футбола, - отметил Лихачев.

    От себя добавим, что "Арман" - 10-кратный чемпион Казахстана. А под брендом "Мучча бойз" приехала фактически сборная Сейшел. Сейшельские острова - один из кандидатов на проведение ЧМ-2023. Видимо, поэтому островитяне сами изъявили желание сыграть на московском турнире. И никакие логистические трудности их не испугали.

    На групповом этапе команды поделены на два квартета. Под литерой "А" - "Спартак", ЦСКА, "Арман" и "Шахин Хазар". В группе "В" - "Локо", "Гозальпуш", ЦОР и "Мучча Бойз". В финал, который состоится 16 октября, пробьются победители групп.

    И еще кое-что важное. Параллельно со взрослым турниром на той же арене пройдет и детский кубок. Будущее у отечественного пляжного футбола есть.

    Поделиться