13.10.2022 11:38
    Поделиться

    В Татарстане врачи помогли 54-летней пациентке впервые стать мамой

    Врачи республиканской клинической больницы Татарстана помогли жительнице республике впервые стать мамой в 54 года. Ребенок появился на свет еще в июле этого года, однако подробности в медучреждении рассказали только накануне.
    Пресс-служба РКБ Татарстана

    Семейной паре из Татарстана не удавалось стать родителями почти 30 лет, несколько процедур ЭКО результата не принесли. Лишь последняя из них оказалась успешной.

    В течение беременности, начиная с девятой недели, женщину несколько раз приходилось направлять в различные стационары региона на сохранение.

    - Малыш изо всех сил пытался родиться раньше времени, но на таком маленьком сроке шансов выжить у него было немного, - отметили в пресс-службе РКБ.

    Пациентку с высокой угрозой преждевременных родов было решено направить в Перинатальный центр республиканской клинической больницы. Здесь врачи сумели довести беременность до 31,5 недели, чтобы ребенок успел сформироваться.

    На восьмом месяце команда дежурных врачей провела кесарево сечение. Появившуюся на свет девочку сразу направили в отделение реанимации под пристальное наблюдение неонатологов.

    После нескольких дней так называемого "дозревания" женщина впервые смогла обнять свою столь долгожданную дочь.

    Поделиться