13.10.2022 16:28
    Поделиться

    В Ингушетии будут утилизировать большинство видов ТКО

    В Ингушетии в 2024 году рассчитывают запустить крупный комплекс по переработке и утилизации отходов. Для реализации проекта необходимо более двух миллиардов рублей.
    Денис Абрамов/РИА Новости

    Глава региона Махмуд-Али Калиматов поручил министерству природных ресурсов и экологии республики найти инвестора, готового принять участие в строительстве мусороперерабатывающего комплекса.

    Проведены переговоры о поставках оборудования для будущего предприятия. В частности, вопрос обсуждался с руководством компании "Экомашгрупп", являющейся одним из самых крупных российских разработчиков и производителей современного экологически безопасного оборудования для утилизации твердых коммунальных отходов.

    Будущий полигон по их глубокой переработке с участком для компостирования и захоронения ТКО разместится в Малгобекском районе, где уже есть вся необходимая коммунальная инфраструктура - электрические, газовые и водопроводные сети. Место удобно и с логистической точки зрения.

    Реализация проекта позволит создать в республике несколько сотен рабочих мест. Кроме того, более полутора миллиардов рублей могут составить налоговые отчисления.

    В Ингушетии планируют утилизировать ПЭТ-бутылки, пластик, старые шины, древесные отходы. По соглашению с региональным оператором на многофункциональный мусорный полигон будет доставляться бытовой мусор, а также вредные отходы медицинских и социальных учреждений. Их также планируется перерабатывать.

    Пока же в Малгобекском районе могут появиться площадки временного размещения твердых коммунальных отходов.

    Поделиться