13.10.2022 18:16
    Поделиться

    Могут ли банки выдавать деньги в рублях с валютных депозитов по низкому курсу

    На банковских форумах в интернете в сентябре не массово, но все же стали появляться сообщения валютных вкладчиков о том, что банки конвертируют валюту в рубли по "заниженному курсу": ниже официального курса Банка России и ниже биржевого. Такое происходит при выдаче средств с валютных вкладов. Тем не менее часть (не все) денег с валютных счетов и вкладов действительно могут выдаваться в рублях по курсу "ниже рынка" и это вполне законно.

    На данный момент правила выдачи денег с валютных счетов и вкладов регулируются уточненными указаниями Банка России от 9 сентября. По ним валюта, зачисленная на валютный вклад или счет с 9 марта до 9 сентября 2022 года, выдается в рублях по курсу банка, но сумма должна быть не меньше, чем рассчитанная по официальному курсу Банка России на день выплаты.

    Правовые аспекты банковской деятельности эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    При этом, как указывали в Банке России, "выдача наличных средств, зачисленных на валютный счет или вклад в банке с 00.00 мск 9 сентября 2022 года, будет проводиться в рублях по курсу банка". И вот уже внутренний курс банка действительно может серьезно разниться с ЦБ и Мосбиржей.

    При этом по "старым" валютным вкладам условия остаются прежними. Так, граждане могут снять со своих валютных счетов, открытых до 9 марта 2022 года, не более 10 тысяч долларов США, или эквивалент этой суммы в евро, а средства сверх этой суммы можно получить в рублях.

    Также, согласно предписаниям ЦБ, банки не могут брать комиссию за выдачу валюты со счетов и вкладов физлиц. Этот запрет действовал и раньше, сейчас он продлен до 9 марта 2023 года. "Также до 9 марта 2023 года будет действовать запрет на комиссии за конвертацию иностранных валют в доллары США и евро, если конвертация проводилась для последующей выдачи средств", - подчеркивали в Банке России.

    ЦБ вынужден был ограничить снятие гражданами наличной валюты со своих счетов, потому что из-за санкций существенно ограничено поступление наличной валюты в страну. При этом наличные доллары и евро по-прежнему можно купить и в кассах банков (но только "свежепоступившие" после 9 апреля). Поэтому фактическое наличие денег в кассе и тем более курс обмена валюты зависит от конкретного банковского отделения.

    "Банковские вклады в долларах и евро уже почти потеряли практический смысл, так как имеют в большинстве своем отрицательные ставки. Вероятно, они будут заменены вкладами в юанях, в меньшей степени в других дружественных валютах, имеющих слабое распространение даже сейчас", - допускает эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин. Таких предложений, как следует из информации на сайтах российских кредитных организаций, больше десятка.

    "В то же время психологически, в силу исторического опыта, многие россияне по-прежнему считают иностранную валюту более стабильной, чем рубль. Поэтому часть граждан продолжат хранить сбережения в иностранной валюте", - указывает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

    Поделиться