13.10.2022 19:52
    Поделиться

    Врачи Иркутской областной клинической больницы впервые пересадили сердце

    Врачи Иркутской областной клинической больницы вместе со специалистами Научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова выполнили первую трансплантацию сердца в Приангарье. Пациент находится в стабильном состоянии.

    Подготовка к трансплантации сердца велась несколько лет: было приобретено оборудование, врачи прошли обучение на базе ведущих федеральных центров. Работу иркутских коллег высоко оценили наставники из Москвы.

    - Операция прошла планово, - сообщил сердечно-сосудистый хирург центра имени Шумакова Григорий Акопов. - От нас в Иркутск вылетели я, Виталий Попцов, стабильно участвующий в открытии региональных программ, и Валерий Хатуцкий. Команда Иркутской областной клинической больницы, задействованная в операции, состояла более чем из десяти специалистов. Все они большие молодцы, отлично себя проявили. Уверен, что в ближайшей перспективе они самостоятельно будут выполнять эти операции.

    Напомним, в августе, во время визита в Иркутск главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России академик РАН Сергей Готье обсудил с губернатором области Игорем Кобзевым и Алексеем Шелеховым, осуществляющим полномочия министра здравоохранения региона, возможность проведения первой пересадки сердца, развитие и расширение программы трансплантации органов.

    Пересадки органов в Иркутской области выполняются с 2003 года. Проведено 216 трансплантаций почек и 46 трансплантаций печени. А вот теперь пересажено сердце.

    Поделиться