"СОЮЗ" расспросил своих читателей: Вы уколы ставить умеете?

Зачем ехать в поликлинику, если укол можно с успехом сделать дома?
Зачем ехать в поликлинику, если укол можно с успехом сделать дома? / Александр Корольков/РГ
Бесплатные курсы по оказанию первой медпомощи открылись в Москве при Медицинском университете имени Н.И. Пирогова. За пару недель всех желающих научат накладывать жгуты и повязки, покажут, как делать уколы. Открываются сейчас и платные медицинские курсы, в Москве запись на них идет на месяц вперед. Курсы проходят не только мужчины, но и женщины. Наш вопрос: Вы уколы ставить умеете?

Виктор Мишурин, водитель, Воронеж:

- Теперь да, и не только людям! Недавно мои дети привели в дом собаку и сказали, что она теперь будет наша. Новому члену семьи проделали все необходимые процедуры - в том числе стерилизовали. После операции нужно два дня колоть обезболивающее, при этом собака нетранспортабельна. Я рассчитывал на то, что приедет ветеринар, но он не смог - один в клинике, напарница заболела. В общем, пришлось самому... Врач проинструктировал меня по телефону, плюс я видел, как он делал укол перед операцией. Очень боялся сделать собаке больно - и, конечно, сделал. Но она, умница, стерпела, не вырвалась и не укусила меня. Все в итоге получилось. На второй день было уже проще. И все-таки надеюсь, это знание больше мне не пригодится.

Елена Пашкова, экономист, Слоним:

- Нет, не умею. И если жизнь заставит учиться, вряд ли с этой задачей справлюсь. Причина в боязни при виде крови. В детстве получила серьезную травму, упав с велосипеда. Теперь всячески берегу себя, стараюсь не спотыкаться, не падать, чтобы больше не лежать в больницах и не терпеть боль. А насчет уколов, к сожалению, никому из друзей или знакомых помочь не смогу. Для этого есть специально обученные люди - медсестры и врачи.

Наталья Саванкова, журналист, Пенза:

- Мне пришлось научиться делать уколы два года назад, когда муж серьезно заболел коронавирусом. Больницы тогда были переполнены, а приходить на дом четыре раза в день постороннему человеку было бы нереально, к тому же опасно - можно заразиться. Пришлось самой посмотреть кучу видео в интернете и отрабатывать действия на батоне колбасы. Кстати, очень правдоподобно получалось. После этого я сделала мужу около ста уколов, поставила на ноги. Поэтому делать уколы - ценное умение.

Валентина Гайкевич, пенсионерка, Орша:

- Могу не только уколы ставить, но и первую медпомощь оказать, если нужно. Этому нас учили еще в школе, затем на курсах в автошколе. Хотя по профессии я педагог, азы медицинских знаний очень в жизни пригодились. Если соседке или внуку нужно делать уколы по ранее выписанному рецепту, они не едут в поликлинику, а обращаются ко мне. Всегда рада выручить. Может, и мне кто-то поможет в трудный момент.

Виталий Мельник, энергетик, Ивье:

- Все, что связано с уколами, иглами, лекарствами, у меня вызывает мороз по коже. Никогда серьезно не хворал, в больницах не лежал. С трудом представляю себя в роли медбрата или спасателя. Даже на прививку от гриппа, которую меня всегда уговаривает сделать супруга, соглашаюсь спустя две недели и готовлюсь к ней как к серьезному испытанию. Боюсь уколов до дрожи в коленках, при виде иглы могу и сознание потерять...

Галина Маркова, предприниматель, Екатеринбург:

- Я училась в университете в конце 80-х, тогда у нас был такой предмет - медицина. Раз в неделю нам рассказывали то о боевых отравляющих веществах, то о внутренних болезнях. Там я научилась делать уколы. Сначала мы ставили их в подушечку, потом реальным пациентам в больнице, там у нас была практика. А где пришлось применять? Впервые самостоятельно поставила укол своему сыну, ему тогда было полтора года. Не так давно врач прописал мне курс витаминов внутримышечно, и я ставила их сама себе. Возле зеркала, так удобнее. Ну а что в поликлинику ездить, если сама умею?

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться