13.10.2022 21:16
    Поделиться

    Михаил Мишустин объявил о дополнительных средствах на поддержку семей с детьми

    Регионам дополнительно выделят 29 миллиардов рублей на детские выплаты, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина. Обсуждались и новации относительно программ по получению арктических и дальневосточных гектаров.
    Михаил Мишустин поручил губернаторам следить, чтобы люди своевременно получали положенные им средства.
    Михаил Мишустин поручил губернаторам следить, чтобы люди своевременно получали положенные им средства. / РИА Новости

    Семьи с детьми: пособия и новые школы

    По словам главы кабмина, на детские выплаты семьям с низкими доходами регионы дополнительно получат 29 миллиардов рублей. Речь идет о ежемесячных выплатах на детей от трех до семи лет. "С учетом этих средств всего из федерального бюджета в текущем году на столь значимые цели поступит около 300 миллиардов рублей", - сказал премьер-министр.

    Отдельное внимание, по словам Мишустина, уделяется многодетным семьям. "Ранее на ежемесячные пособия на третьего ребенка и последующих направили почти 74 миллиарда рублей. Увеличим финансирование еще на сумму свыше 6 миллиардов рублей на текущий год", - добавил он. Мишустин поручил главам регионов следить за тем, чтобы "люди своевременно получали положенные им средства".

    Правительство России, кроме того, намерено выделить шести регионам около 4,3 млрд рублей на строительство школ и детсадов. "По поручению президента проводим капитальный ремонт в школах и детских садах, строим новые", - сказал глава кабмина. В текущем году дополнительные средства на эти цели получат Алтай, Мордовия, Ингушетия, Тыва, Псковская и Курганская области. Это поможет своевременно завершить работы по возведению 22 школ и семи детских садов.

    Арктика и Дальний Восток: право на землю

    Михаил Мишустин предложил продлить до 1 марта 2023 года право получить землю в собственность или долгосрочную аренду по программам арктического и дальневосточного гектара. Вопрос о соответствующих изменениях в законодательство также был в повестке заседания правительства.

    Премьер напомнил, что уже больше года россияне могут получить право осваивать участки на арктических территориях. С такими заявками обратились около 10 тысяч граждан. Гектар на Дальнем Востоке получили более 108 тысяч жителей за более чем шесть лет. После пяти лет пользования участок можно оформить в собственность или в аренду на 49 лет.

    "Но, как часто бывает, граждане начали это делать перед завершением пятилетнего срока, - отметил Мишустин, - и многим просто не хватает времени. Предлагается продлить до 1 марта следующего года право получения в собственность или долгосрочную аренду освоенных земель".

    В том же законопроекте предлагается обязать органы власти информировать участников программ об указанном праве. Сообщения должны быть отправлены по электронной почте, через личный кабинет на госуслугах или другими способами. "Такое уведомление должно поступать за шесть месяцев до окончания действия договора о пользовании участком", - пояснил Мишустин.

    Кабмин выделит шести регионам почти 4,3 млрд рублей на строительство школ и детсадов

    Рынок энергии: управлять потреблением

    Правительство намерено внести поправки в законодательство, чтобы повысить эффективность энергосистемы и снизить затраты бизнеса. Планируется ввести новую услугу по управлению режимом потребления, пояснил премьер. По его словам, суть этой услуги "заключается в достижении оптимального соотношения между спросом и предложением".Такой механизм обеспечивает более равномерную нагрузку на энергосистему благодаря сглаживанию ее роста в пиковые часы. "Это выгодно всем сторонам, ведь при работе на максимальных режимах стоимость генерации электричества существенно возрастает", - отметил Мишустин. По его оценке, такие новшества позволят повысить устойчивость отрасли.

    В зоне особого внимания - Крым. Кабмин выделит в этом году еще 1 млрд рублей на энергетическую инфраструктуру полуострова, в том числе на защищенность сетей. Как рассказал Мишустин, средства пойдут на обслуживание и ремонт критически важного оборудования, установку современных приборов учета. "Направим финансирование и на усиление защищенности сетевых и других объектов", - заметил премьер.

    Поделиться