14.10.202213:55

Белорусский посол в РФ рассказал о планах Союзного государства по импортозамещению

Владимир Астапкович / РИА Новости
Кредитные ресурсы для финансирования импортозамещающих проектов выделены Россией братской стране в размере более $1,5 млрд, сообщил посол Беларуси в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

Поясняя на полях саммита в Астане схему реализации столь масштабных программ, глава белорусской миссии уточнил, что работа идет параллельно по двум трекам - финансовому и техническому, сообщает БЕЛТА.

Посол констатировал, что завершаются "внутригосударственные процедуры по согласованию финансовых условий кредитования проектов", подчеркнув при этом, что все штрихи были расставлены на последней встрече лидеров Союзного государства. По условиям финансирования проекты будут разделены на два пула: приоритетный - микроэлектроника, и второй - машиностроительные проекты.

Что же касается технической части работы над их реализацией, то она, по словам дипломата, отрабатывается специалистами министерства промышленности двух стран. Он пояснил, что по каждому проекту будет составлен паспорт, в котором будет указаны, в том числе, и рынки сбыта продукции. Кстати, по требованию президентов двух стран в первую очередь она должна быть востребована на внутреннем рынке СГ.

Кстати, вся документация, включая паспорта, бизнес-планы будут согласовываться на уровне вице-премьеров, после чего начнется их практическое финансирование. Для этого предусматривается использовать Банк развития и Беларусбанк.

Как сообщал недавно премьер РБ Роман Головченко, уже до конца года будут запущены семь проектов, связанные со сферой машиностроения, на общую сумму около $330 млн.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться