14.10.2022 11:14
    Поделиться

    Догузова прокомментировала новый сервис для турбизнеса на "Госуслугах"

    Регистрация объектов туристической индустрии в реестре упростится благодаря запуску нового онлайн сервиса на портале "Госуслуги", сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    В России с 1 января 2022 года запущена новая мера поддержки - нулевая ставка НДС для новых туристических объектов, введенных в этом году.

    Для получения льготы введенные в строй объекты должны быть зарегистрированы в реестре. По поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко на портале Госуслуг Ростуризм и Минцифры запустили специальный сервис для туристического бизнеса.

    "Объектам, введенным в эксплуатацию после 1 января 2022 года прежде, чем обратиться в налоговую, необходимо заявиться и войти в Реестр объектов туристической индустрии - это можно быстро и удобно сделать благодаря нашему новому сервису онлайн через Госуслуги", - написала Догузова в своем Telegram.

    Глава Ростуризма также напомнила, что действуют и другие льготы для туробъектов.

    Объекты, введенные в эксплуатацию до 1 января 2022 года, могут получить льготу на услуги по предоставлению мест для временного размещения гостей. Турбизнесу достаточно просто обратиться в налоговые органы.

    Получить льготы могут юридические лица на услуги по сдаче в аренду или иное использование объекта туриндустрии, а также услуги по предоставлению мест в гостиницах. Льготы распространяются на гостиницы, вошедшие в Единый перечень классифицированных гостиниц, кемпинги, санатории, а также горнолыжные трассы, комплексы и аквапарки.

    Поделиться