14.10.2022 15:09
    Поделиться

    Экоактивисты облили супом "Подсолнухи" Ван Гога

    Ван Гогу снова досталось от экоактивистов: на этот раз его картину облили супом.

    Активисты движения "Просто останови нефть" 14 октября вновь атаковали мировое искусство. Как передает Sky News, две женщины около 11 часов утра вошли в Лондонскую национальную галерею и вылили две банки томатного супа на знаменитую картину Ван Гога "Подсолнухи". Ван Гог создал свой шедевр в 1888 году, его стоимость оценивается в 72,5 миллионов фунтов стерлингов. Картина, конечно, застрахована.

    На "угощении" Ван Гога активистки не успокоились, они приклеили свои руки к стене под картиной и начали кричать: "Что стоит больше, искусство или жизнь?". Успели они выкрикнуть и другие, не имеющие к искусству лозунги, прежде чем в дело вмешалась охрана.

    Представители движения экоактивистов "Просто останови нефть" хотят, чтобы правительство перестало выдавать лицензии на добычу нефти и газа. И всеми способами пытаются донести свою мысль до министров.

    Этим летом представители все той же группировки приклеили свои руки к раме другой картины Ван Гога - "Персиковые деревья в цвету", инцидент произошел в Лондонской галерее Курто.

    "Я не хочу, чтобы компании, работающие на ископаемом топливе, и их правительственные марионетки вели меня на смерть. Для учреждений культуры аморально стоять в стороне и наблюдать, как наше общество погружается в коллапс" , - попытался тогда оправдать свое, по сути, преступление один из активистов Луис Маккечни. Но его слова тогда большого сочувствия в британском обществе не вызвали, чего не скажешь о представителях СМИ, которые акции "борцов" за экологию активно поддерживают. Интерес к активистам в прессе вдохновляет их на новые "подвиги".

    Сообщается также, что посетители Лондонской галереи после случившегося были в шоке, раздавались выкрики "Боже, за что". Действительно - за что?

    Поделиться