14.10.2022 00:21
    Поделиться

    Книга Дмитрия Шеварова "До свидания, мальчики" о молодых поэтах, погибших во время Великой Отечественной войны, получила дополненное издание

    "До свидания, мальчики. Судьбы, стихи и письма молодых поэтов, погибших во время Великой Отечественной войны", Дмитрий Шеваров, издательство "Никея".
    "До свидания, мальчики" - расширенное издание предыдущей книги.Автор нашел новых героев.

    Пару лет назад журналист Дмитрий Шеваров выпустил поэтический сборник "Они ушли на рассвете", проросший из его многолетней рубрики в "Российской газете" под названием "Календарь поэзии".

    Под обложкой того сборника, поразившего многих, были собраны стихотворения 25 юных поэтов, не вернувшихся с войны.

    "До свидания, мальчики" - это дополненное и расширенное издание предыдущей книги. Автор отыскал новые имена, - теперь поэтов не 25, а 138! - каждому из них не исполнилось и 30 лет. Но главный вопрос остается прежним: как бы они обогатили жизнь и литературу, если бы не война?

    "Мальчики 1941 года видели себя в русской культуре, дышали ею и предполагали жить. И это позволяет нам - независимо от того, сколько стихотворений они успели написать, - предполагать в них поэтов. И помнить, что за каждым именем - огромный мир чувств, мыслей, надежд, в одночасье прерванных войной. Быть может, среди этих ребят, где-то в братской могиле, лежит и тот новый Пушкин, которого мы ждем до сих пор", - объясняет в предисловии автор.

    И этим сразу отвечает на резонный, казалось бы, вопрос: как можно называть поэтами тех, кто лишь мечтал о литературе и писал, может быть, неидеально, шероховато, иногда - по-детски?

    В новом издании Дмитрий Шеваров дополняет пронзительные строки юных поэтов очерками о каждом из них. Перед нами проходят их биографии и судьбы, многочисленные портреты и черно-белые снимки, газетные вырезки, скромные обложки советских поэтических сборников, где выходили эти строки, и, конечно, письма - родителям, любимым, друзьям...

    В них - в этих письмах - не только теплые слова, такие важные в моменты разлуки, но и глубочайшие, подчас евангельские размышления.

    Вот, например, пишет 21-летний Василий Кубанев: "Вступить в борьбу против дурного, что есть в моей душе, - это не только возможно, но и нужно. Но изменить себя совершенно, изменить самые корни своего характера - это и невозможно, и не нужно... Надо найти те корни, которые несут соки горькие, отравляющие душу, - и удалить эти корни безжалостно!"

    Или: "Пусть даже я никогда не научусь писать хорошие книги - не беда! У меня остается жизнь, которая - как бы ни была она мала и как бы ни казалась бедна - всегда сильнее книг, потому что она - вечна и сверкающа, а книги - только слабые и краткие отблески ее".

    Отдельная особенность книги - помянник, или поминальные записки. Это наиболее полный свод биографий погибших поэтов фронтового поколения.

    - Эта история бесконечна, увы. Через два года можно снова переиздавать, и там будет еще больше имен, - отмечает Дмитрий Шеваров. - Только бы сегодняшняя трагедия поскорее прекратилась, и нашим потомкам не пришлось издавать что-то подобное вослед нынешним событиям.

    Очень важно и то, что в составлении книги участвовали родные и близкие погибших поэтов, архивисты, филологи, библиотекари, журналисты, даже читатели "Российской газеты". Это настоящий народный труд.

    Кстати, "До свидания, мальчики" вошел в этом году в шорт-лист Национального конкурса "Книга года" в номинации поэзия.

    Сборник продолжает серию издательства "Никея" "Русское пространство" - о поиске вдохновения и источников силы в русских просторах, культуре и людях.

    Поделиться