14.10.202208:24

Лукашенко обратился к участникам встречи городов-побратимов Союзного государства

Сергей Гунеев / РИА Новости
Движение породненных городов, констатировал президент Беларуси, обретает силу и динамику и становится важной составляющей двустороннего межрегионального сотрудничества.

В своем приветствии участникам 11-й встречи городов-побратимов Беларуси и России, посвященной укреплению Союзного государства в условиях внешних вызовов и угроз, Александр Лукашенко отметил, что во многом именно благодаря движению "реализуются совместные проекты, определяются новые актуальные приоритеты, разрабатываются программы, направленные на расширение хозяйственных связей, дальнейшую интеграцию и повышение благосостояния населения".

Очередной форум представителей двух братских народов, сообщают новостные порталы, проходит с 14 по 16 октября на земле древнего Пскова.

Обращаясь к его участникам, белорусский лидер подчеркнул, что их встреча "проходит на фоне крайне напряженной международной обстановки, роста нестабильности в мире и отдельных регионах". В этой ситуации, по его словам, как никогда важно "сохранять и упрочивать узы дружбы, развивать взаимодействие по всем направлениям, совместными усилиями обеспечивать безопасность на нашей земле".

Без сомнения, отметил глава государства, встречи городов-побратимов "вносят весомую лепту в наращивание стратегического партнерства в рамках Союзного государства, активизацию деловых и человеческих контактов".

Президент, информирует его пресс-служба, пожелал участникам мероприятия успешной работы, новых свершений во имя процветания белорусского и российского народов.

Ожидается, что делегации двух стран затронут вопросы экономической кооперации городов-побратимов. Одной из доминирующих тем разговора станет сотрудничество в области образования, культуры и туризма, молодежной политики.

Запланировано также и подписание соглашения о приграничном сотрудничестве между Псковом и Витебском.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться