13.10.2022 23:33
    Поделиться

    В Карелии сельских соцработников обеспечили велосипедами

    Социальные работники одного из самых отдаленных районов Карелии - Калевальского - получили восемь новеньких современных велосипедов. Теперь они будут посещать своих подопечных не пешком, отматывая до десяти километров, а с относительным комфортом. Да и покупки для одиноких пожилых людей и инвалидов придется не в руках тащить, а в специальной корзине.
    Иногда для более комфортной работы достаточно и велосипеда. Это могут подтвердить соцработники Карелии.
    Иногда для более комфортной работы достаточно и велосипеда. Это могут подтвердить соцработники Карелии. / из архива Комплексного центра социального обслуживания населения Карелии

    Двухколесный транспорт передал Комплексный центр социального обслуживания населения Карелии. Он делает это не в первый раз. 249 социальных сотрудников центра в разных муниципалитетах уже используют в своей работе велосипеды, 170 из которых приобрели благодаря спонсорской помощи.

    Вручили "двухколесного друга" и соцработникам Пряжинского района. Здесь около 150 жителей регулярно получают помощь на дому. Иногда только в один конец надо семь и более километров пройти, а потом столько же обратно. Трудятся чуть больше двадцати человек. В день каждый обходит сразу несколько адресов. Каждому надо что-то доставить. Поэтому вместе с велосипедами сотрудникам приобрели и рюкзаки.

    А в Калевальском районе теперь имеют велосипеды 14 сотрудников. Это подразделение обслуживает девять населенных пунктов, в том числе и отдаленные - Кепа, Куусиниеми, Боровой, Луусалми. В семи поселках живут по несколько сотен человек. Есть среди них и маломобильные, престарелые одинокие люди.

    Бабушки поговорят, им и легче, видят, что кто-то заботится, вот не так и одиноко в доме. Да и сотрудники по внешнему виду определят, если что-то не так, спросят о состоянии - сразу же фельдшера вызовут на дом.

    - Соцработникам приходится заниматься самыми разными делами: и дрова в дом принести, и снег у крылечка почистить, и покупки сделать, - говорит руководитель Калевальского подразделения центра Валерия Мелляри. - А ведь заказывают все, начиная от продуктов и заканчивая промышленными товарами. И наши работники все это приобретают и несут, точнее, теперь уже привозят своим подопечным.

    Поделиться