14.10.2022 16:53
    Поделиться

    Путин: Россия всегда говорила, что открыта к переговорам по Украине

    Российские власти всегда подчеркивали, что открыты к переговорам по Украине. И усилия посредников будут востребованы, если Киев "созреет". Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции.

    "Мы всегда говорили, что мы открыты, - напомнил он, отвечая на вопрос о готовности к переговорам. - Мы даже в Стамбуле достигли определенных договоренностей, эти договоренности фактически были чуть ли не парафированы".

    Президент отметил, что говорил о такой готовности, в том числе и выступая в Кремле при принятии решения по новым регионам Российской Федерации.

    Он также напомнил, что киевские власти все время утверждали, что хотят переговоров и "вроде как просили этого". "А сейчас приняли решение официально, которое запрещает вести эти переговоры. Ну, о чем же здесь можно говорить?" - спросил глава государства.

    Он отметил, что, как только российские войска отошли от Киева, желание вести переговоры у киевских властей тут же пропало. "Если они созреют для этого - пожалуйста, тогда, наверное, будут востребованы и посреднические усилия всех, кто в этом заинтересован", - предположил он.

    Помощник президента РФ Юрий Ушаков ранее прокомментировал отказ президента Украины Владимира Зеленского вести переговоры с Владимиром Путиным крылатой фразой: "Никогда не говори "никогда".

    С начала спецоперации Россия и Украина несколько раз проводили переговоры, но потом они были заморожены. Российские власти не раз обвиняли Киев в срыве переговорного процесса. А 11 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в прекращении переговоров между сторонами виноваты и США.

    Поделиться