14.10.2022 10:36
    Поделиться

    Якутия открыла в Москве координационный центр поддержки мобилизованных

    Республика Саха создала Единый координационный центр по оказанию всесторонней помощи военнослужащим и их семьям, восстановлению новых территорий страны и гуманитарной помощи их населению.

    Центр будет работать на базе Постоянного представительства Якутии в Москве. Его задача - координировать усилия всех ведомств, предприятий и общественных организаций республики. Об этом сообщил глава региона Айсен Николаев.

    "Якутия поддерживает наших военнослужащих и их семьи. В Якутске действует центр для связи с мобилизованными и поддержки их семей, организована "горячая линия" 122, а также пункт приема и обработки посылок для мобилизованных. Выполнена большая работа, однако предстоит сделать еще больше. Центр позволит скоординировать все действия и оперативно оказывать помощь", - отметил Айсен Николаев.

    Среди других задач центра - работа с министерством обороны РФ и другими ведомствами, помощь раненым военнослужащим из Республики Саха, находящимся на лечении, а также содействие материально-техническому обеспечению военнослужащих.

    По словам главы Якутии, с центром будут сотрудничать депутаты Госдумы и сенаторы от Республики Саха, а также ее крупные предприятия.

    Напомним, в Якутии семьям военнослужащих и мобилизованных выплачивают 200 тысяч рублей единовременной материальной помощи, их освобождают от платы за посещение детского сада. Детям военнослужащих и мобилизованных - учащимся 5-11 классов - предоставляют бесплатное питание в школах. Тем, кому не исполнилось 18 лет выделят бесплатные путевки в оздоровительные лагеря. Для этих льготников введено целевое бесплатное обучение в вузах и ссузах за счет госбюджета республики, установлены повышенные стипендии. Родителям военнослужащих предложат санаторно-курортное лечение.

    Поделиться