14.10.2022 12:51
    Поделиться

    Названы новые возможности для социально-экономического развития Новосибирска

    В новосибирском Академгородке проходит академический стратегический форум "Азиатская Россия - пространство прорывного развития". Его организатором выступил Институт экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) Сибирского отделения РАН при поддержке СО РАН.
    Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    В открытии форума и пленарном заседании приняли участие член Совета Федерации РФ Александр Карелин, главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ РФ Андрей Клепач, представители аппарата полпреда президента РФ в СФО, министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, ученые РАН, экономисты.

    Говоря о развитии азиатской России, директор ИЭОПП академик РАН Валерий Крюков особое место отвел Новосибирску, который является хабом на пути из Европы в Азию, городом в котором сосредоточены промышленные, научные, образовательные предприятия и квалифицированные трудовые ресурсы.

    Именно человек должен быть в центре внимания при принятии любых управленческих решений, продолжил тему мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он отметил, что для рывка в социально-экономическом развитии города важно достичь ключевых целей, которые соответствуют национальной повестке. Это - сохранение населения, здоровья и благополучия людей, создание возможностей для самореализации и развития талантов, формирование комфортной и безопасной среды для жизни, создание условий для достойного, эффективного труда, успешного предпринимательства и цифровой трансформации.

    Выполнение стратегических задач, прорывных проектов, в числе которых проект класса "мегасайенс" с синхротроном поколения "4+" - СКИФ, невозможно без правильной настройки и развития социально-экономической городской инфраструктуры международного значения.

    - Промышленное развитие напрямую взаимосвязано с развитием социальной инфраструктуры. Политический, экономический кризисы вызывают резкое усиление социальных дисбалансов внутри государств и регионов, не только развивающихся и бедных стран, но и богатых ведущих держав. Сегодня действия руководителей городов и регионов азиатской части России должны быть направлены на поддержку экономической активности, предотвращение разорения бизнеса, прежде всего среднего и малого, чтобы избежать потоков эмиграции из страны высококвалифицированных компетентных кадров, - высказался мэр Анатолий Локоть.

    При этом он подчеркнул, что в силу новых обстоятельств выстроенные за многие годы технологические и логистические цепочки ломаются, и Новосибирску нужно находить и формировать новые, чтобы не терять темпы технологического развития как мегаполиса, так и страны в целом.

    - Наше внимание сегодня переключено с традиционного западного направления на Восток, на Азию. И главным политическим партнером России является, безусловно, Китай, а также страны Средней Азии - бывшие республики Советского Союза. КНР продолжит продвигать инициативу "Цифрового Шелкового пути", что в сложившихся обстоятельствах предоставляет особенные возможности для Новосибирска, который является для России воротами в Азию, - считает глава города.

    Анатолий Локоть предложил вернуться к инициативе СО РАН по созданию электронного кластера - мощного дата-центра. Для этого в городе все есть, прежде всего высокотехнологичные кадры и 28 высших учебных заведений.

    Кроме этого, глава города считает своевременным создать в Новосибирске и регионе особую экономическую зону.

    Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    - В сложившихся условиях это, наверное, единственный государственно-административный инструмент, который позволит катализировать процессы развития в Новосибирске. Особый юридический статус, выраженный в предоставлении льготных налоговых и таможенных условий для предпринимателей из европейской части России, освобожденных территорий Украины и Крыма, а также азиатских стран позволит решить актуальные задачи социально-экономического развития, используя Новосибирск как "аэродром подскока" для консолидации ресурсов развития страны в условиях новых вызовов, - прокомментировал мэр Анатолий Локоть.

    Справка

    Цель форума "Азиатская Россия - пространство прорывного развития" - определение подходов к решению ключевых проблем социально-экономического развития Азиатской России в современных условиях в рамках госпрограммы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации".

    Экономическая и социальная сферы тесно связаны. Как экономическая стабильность и развитие оказывают положительное влияние на профессиональное, социальное и психологическое здоровье населения, так и социальная сфера, создавая условия для повышения качества жизни, безопасности и укрепления здоровья, помогает формированию человеческого капитала на территории любого субъекта Российской Федерации.

    Новость подготовлена в рамках реализации мероприятий муниципальной программы "Укрепление общественного здоровья на территории города Новосибирска" на 2021-2024 годы. Мероприятия программы направлены на формирование принципов ведения здорового образа жизни у жителей города Новосибирска.

    Поделиться