14.10.2022 14:15
    Поделиться

    На развитие курорта "Армхи" направят 13 миллиардов рублей инвестиций

    Правительством России утверждена новая концепция развития всесезонного курорта "Армхи" в Ингушетии. На ее претворение в жизнь планируется потратить 13 миллиардов рублей инвестиций, из которых чуть менее половины - средства частного инвестора.
    Елена Онегина/ РГ

    По поручению главы региона инвестпроект включен в модель экономического развития республики, он считается "прорывным", а потому получит максимальную поддержку на всех уровнях.

    Миллиарды планируется направить на строительство трех кресельных подвесных канатных дорог общей протяженностью около 1800 метров, учебного склона на 195 метров, восьмикилометровой горнолыжной трассы. Также будет реконструирована система искусственного снегообразования, построены пять новых гостиниц и гостиный двор.

    По мнению главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова, курорт "Армхи" имеет немало преимуществ.

    - Это сравнительно легкая транспортная доступность. Близость городов Владикавказ и Магас позволяет рассчитывать на рост посещаемости курорта в вечернее время. Жители близлежащих городов могут вернуться вечером с работы и быстро доехать до курорта, отдохнуть в "Армхи" до ночи и вернуться домой или остаться ночевать, а утром уехать, - говорит Калиматов.

    Среди первоочередных работ на курорте - реконструкция дорожной инфраструктуры.

    - Для подъезда к станциям канатных дорог придется расширить существующую дорогу от районного центра Джейрах до высокогорного поселка Бейни, протяженностью шесть километров, - делится планами глава региона.

    Преобразования на курорте уже начались и будут продолжаться до конца 2029 года. Расширение курортной инфраструктуры позволит создать в республике более 300 новых рабочих мест.

    Поделиться