Поделиться

    Ростовские власти продолжают борьбу со стихийными рынками

    Власти донской столицы продолжают делать город комфортным для ростовчан. Для этого планомерно ведется борьба с незаконными торговыми точками. Один из таких примеров - возникающая периодически незаконная торговля на улице Сержантова.
    пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

    "В последние два с половиной года, начиная с марта 2020 года, на улице Сержантова рынка нет. К сожалению, довольно регулярно на этой улице появляются отдельные незаконные торговцы, до десяти человек в день. В большинстве своем - это жители Ростовской области, которые, по привычке, привозят на станцию "Сельмаш" выращенную на своих участках плодоовощную продукцию. Но у них нет организованных торговых мест, единого торгового пространства, имущественного комплекса, юридического лица и т.д. Рынком это явление называть категорически нельзя", - подчеркнул начальник управления торговли и бытового обслуживания Ростова-на-Дону Константин Тихонов.

    Он напомнил, что более 10 лет на улице Сержантова стояли ларьки и другие нестационарные торговые объекты города, здесь велась торговля с машин и прямо на земле. Но все они были самовольными и незаконными. В марте 2020 года в рамках борьбы с незаконной торговлей были ликвидированы 72 торговые палатки.

    Также, в 2020-2021 годах, в соответствии с постановлением администрации города Ростова от 29.03.2019 № 234 "Об утверждении порядка выявления, демонтажа и перемещения самовольно размещенных нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Ростов-на-Дону", были демонтированы самовольно размещенные НТО.

    Хотя рейды проводятся регулярно и принимаются все меры, проблема решается далеко не всегда.

    Выявленные незаконно торгующие на улице Сержантова подвергаются административному штрафу. В частности, рейды администрации города проведены 27 июля, 2 и 5 августа. Начиная с 5 августа они проводились практически ежедневно, включая выходные дни. За период с 30 сентября по 13 октября составлено 10 протоколов по статьям 5.1, 8.2 областного закона № 273-ЗС "Об административных правонарушениях".

    В том числе нарушители привлекались по фактам торговли сырой рыбой. Все нарушения зафиксированы с проведением фотосъемок и сразу ликвидировались.

    Как уточнил Константин Тихонов, работа по пресечению незаконной торговли также входит в компетенцию администрации Первомайского района города Ростова-на-Дону, органов МВД, Административной инспекции по Ростовской области.

    Также для принятия мер в адрес Управления Россельхознадзора и отдел полиции №6 УМВД России по Ростову-на-Дону направлены письма.

    Поделиться