13.10.2022 23:54
    Поделиться

    Первый фестиваль "Знание. Театр" пройдет в Нижнем Новгороде, Владивостоке и Санкт-Петербурге

    Фестиваль "Знание. Театр" начинает писать свою историю сразу в трех российских городах: в октябре и ноябре первый театральный марафон Российского общества "Знание" пройдет в Нижнем Новгороде, Владивостоке и Санкт-Петербурге. Возьмите на заметку: все события программы можно посетить абсолютно бесплатно, необходима лишь предварительная регистрация на сайте проекта.
    Спектакль "Трудный экзамен" станет главным событием фестивальной программы в каждом из городов.
    Спектакль "Трудный экзамен" станет главным событием фестивальной программы в каждом из городов. / предоставлено пресс-службой "Знание. Театр"

    Новый театральный фестиваль вырос из большого проекта "Знание. Театр", который стартовал прошедшей весной со всероссийского конкурса на лучшую просветительскую пьесу для молодежи. На суд экспертов было представлено 420 работ со всей России, а победителем стала астраханка Гульнара Искалиева. Профессия у девушки вовсе не поэтичная: главный специалист службы электрических режимов, зато в свободное время Гульнара занимается литературой и театром. И совсем не зря.

    Ее пьеса "Трудный экзамен" - о выпускных школьных испытаниях - теперь стала полноценным спектаклем. Причем за работу дебютантки взялся режиссер, лауреат премии "Золотая маска" Юрий Квятковский, а главные роли - отца, матери и сына - сыграли актер и телеведущий Михаил Башкатов, актриса, лауреат премии "Ника" Дарья Екамасова и восходящая звезда российского кино Марк Эйдельштейн.

    В свободное время специалист службы электрических режимов занимается литературой и театром. И не зря

    Премьера "Трудного экзамена" недавно состоялась в РАМТе в Москве, а теперь спектакль станет главным событием программы фестиваля в каждом из городов.

    "Мы хотим, чтобы формат просвещения через искусство пришел в разные уголки страны и зажег творческую искру в юных зрителях", - отмечает гендиректор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

    Кроме того, фестиваль собрал интересную лекционную афишу: драматург и прозаик Дмитрий Данилов даст несколько советов по написанию пьес, режиссер и худрук "Практики" Марина Брусникина затронет глобальные вопросы театра, критик и театровед Павел Руднев расскажет об актерских системах - от Щепкина до современности. А член экспертного совета проекта "Знание. Театр" кандидат психологических наук Гуля Базарова поделится чудесным рецептом, который поможет пережить подростковый кризис.

    Афиша фестиваля

    17-19 октября - Нижний Новгород

    21-22 октября - Владивосток

    2-4 ноября - Санкт-Петербург

    Поделиться