13.10.2022 20:50
    Поделиться

    Украинские военные продолжают терять людей и оставлять позиции

    Сегодня пришла печальная весть из Белгорода - украинская ракета, а вернее, ее обломок, после того как она была сбита средствами ПВО, попала в жилой 16-этажный дом. Ракеты ВСУ и раньше попадали в жилые дома, но в основном это были частные строения, расположенные в приграничных деревнях и селах. Теперь же повреждение получил последний этаж многоквартирного дома в областном центре.

    "По докладу моего заместителя Константина Полежаева, пострадавших от попадания ракеты в жилой дом нет", - написал в телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

    По его словам, серьезные разрушения отмечены у технического этажа, но это не критично для всего дома. При этом были серьезно повреждены два припаркованных автомобиля и фасад продуктового магазина. "На месте работают эксперты, после заключения которых можно будет говорить о начале восстановительных работ", - добавил глава региона.

    Часть жителей пострадавшего дома временно выехала к родственникам. Всех, у кого такой возможности нет, власти поселят в гостиницах.

    Всего же, по данным мэрии, осколки ракет найдены на 15 улицах Белгорода, посекло шесть автомобилей. Благодаря средствам ПВО, все ракеты были сбиты, не долетев до цели.

    Ранее в ФСБ России сообщили, что число украинских обстрелов Белгородской, Брянской и Курской областей с начала октября значительно увеличилось.

    Сегодня четыре минометных снаряда со стороны Украины прилетели в село Гуево в Курской области. В зданиях Дома культуры и администрации выбило окна. Никто не пострадал.

    Российские военные в четверг уже не сообщали об ударах по объектам военного управления, связи и энергетики Украины. Но вести об этом приходили с украинской стороны. С утра в офисе Зеленского сообщили о ракетных ударах по объектам критической инфраструктуры в Киевской области. В Киеве, Киевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской и Черкасской областях была объявлена воздушная тревога.

    По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, для того, чтобы глобально разрушить военную логистику Украины, наносить массированные ракетные удары понадобится еще полторы-две недели.

    Тем временем на линии боевого соприкосновения союзным войскам удалось значительно выправить ситуацию.

    Сегодня военкор ВГТРК Александр Сладков сообщил об изменившейся обстановке в ходе боевых действий на Донбассе. По его словам, российские военные создали устойчивую систему обороны на всех направлениях и теперь обладают инициативой. "Украинцы мечутся, как мыши по амбару", - описал он ситуацию. Об этом военкор рассказал в программе "60 минут" на телеканале "Россия 1".

    Ранее врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что все попытки контратак ВСУ в регионе подавляются. По его словам, Киев ежедневно бросает своих солдат в бойню, и ВС РФ вынуждены отвечать на угрозы. В результате украинская армия "просто теряет людей".

    Сегодня штаб ДНР заявил об освобождении двух населенных пунктов на артемовском направлении - Опытного и Иванграда, находящихся в 6 километрах от Артемовска.

    По данным офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, украинские военные самовольно оставляют позиции в районе Артемовска.

    По его словам, основными факторами подобных действий являются низкое морально-психологическое состояние военнослужащих, критические потери и утрата связи с командованием.

    Это означает, что Артемовск (украинское название - Бахмут) совсем скоро может быть освобожден. Город является важным транспортным узлом.

    Кроме того, вскоре может быть освобожден остающийся под контролем Киева город Часов Яр в ДНР. Сегодня стало известно, что его покинули украинские подразделения МЧС. А в конце сентября из-за постоянных потерь был зафиксирован вывод из Часова Яра пункта управления 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

    Поделиться