13.10.2022 21:06
    Поделиться

    В Минобороны России рассказали о героизме еще четырех военных, отличившихся в ходе спецоперации

    В Министерстве обороны России рассказали еще о четырех героях, отличившихся в ходе военной спецоперации на Украине.

    Реактивная артиллерийская батарея под командованием капитана Владислава Беспалова выполняла боевую задачу по огневой поддержке батальонной тактической группы. Артиллеристы наносили одиночные и групповые огневые удары по позициям противника. В итоге удалось уничтожить склад ракетно-артиллерийского вооружения, живую силу и порядка 20 единиц техники противника.

    "Самоотверженные действия капитана Беспалова и его подчиненных существенно снизили боевые возможности ВСУ и способствовали стремительному наступлению российских войск, что привело к взятию под контроль стратегически важного участка местности", - отметили в военном ведомстве.

    Сержант Евгений Сергиенко вместе с подчиненными занимался организацией боевого охранения подступов к району прибытия колонн с топливом и боеприпасами. Евгений занял место на небольшой возвышенности и стал вести наблюдение. Он заметил среди деревьев в лесополосе какое-то движение. В этот момент к позициям боевого охранения вышла диверсионно-разведывательная группа националистов. Сергиенко сумел организовать оборону и продержаться до прибытия подкрепления. Ведя прицельный огонь из автомата, сержант Сергиенко уничтожил трех националистов и еще одного ранил.

    Противник, не ожидавший организованного отпора, спешно отступил, понеся потери в живой силе. "Хладнокровие и решительность сержанта Сергиенко позволили не только отбить атаку, но и обеспечить безопасность движения колонны снабжения без потерь", - рассказали в Минобороны России.

    Экипаж боевой машины реактивного артиллерийского взвода под командованием сержанта Сергея Верховода оказывал огневую поддержку одному из наступающих подразделений. Благодаря точным расчетам по целям, а также умелой организации работы с подчиненными боевой машиной были уничтожены резервы противника в составе двух БМП и до 20 человек личного состава. Тем самым было обеспечено продвижение российских войск вглубь обороны противника.

    Подразделение, в составе которого находился ефрейтор Виталий Муравейников, выполняло задачу по освобождению одного из населенных пунктов от националистов. Продвигаясь по маршруту, ефрейтор обнаружил группу националистов. Виталий принял решение ввязаться в бой. В ходе него он уничтожил 7 националистов. Противник понес серьезные потери в живой силе и был вынужден отступить с занимаемых позиций.

    Поделиться