13.10.2022 19:56
    Поделиться

    Кемеровские врачи спасли пациента с редчайшей патологией мочевого пузыря

    В Кузбасскую областную клиническую больницу имени Беляева мужчина поступил с жалобами на сильные боли в животе. Обследование выявило редчайшую патологию - дивертикул мочевого пузыря. Одна из его стенок выпячивалась в виде мешочка.

    - Если совсем просто, то у человека появился второй мочевой пузырь, - рассказали "РГ" в больнице. - Отсюда все негативные последствия, включая инфекционное воспаление.

    По словам местных урологов, это всего второй подобный случай в их практике. Такая патология может никак себя не проявлять долгие годы, а может стать причиной тяжелых осложнений и даже угрожать жизни. Проблему было необходимо решать радикально. В удалении дивертикула мочевого пузыря есть риск пересечь мочеточник. Однако опытным хирургам помогала "умная" техника. Визуализация в режиме 3D позволила свести эти риски к минимуму.

    - Уникальность в том, что у нас все больше операций малоинвазивным способом, - поясняет заведующий урологическим отделением, заслуженный врач РФ Александр Соловьев. - 97% от всего объема вмешательств - это лапароскопические. В данном случае мы также через небольшие проколы удалили "мешочек", и через пять дней пациент уже дома.

    Урологи обещают, что уже через месяц пациент сможет полностью вернуться к своей обычной жизни без каких-либо ограничений. Боли и рези уже больше его не беспокоят. А после реабилитации мужчина сможет полноценно работать, заниматься спортом и физическим трудом.

    Пять лет назад Кузбасс стал первой площадкой за Уралом для проведения эндоурологических и лапароскопических операций в 3D-формате.

    Поделиться