14.10.2022 00:00
    Поделиться

    Из украинского плена возвращены 20 российских военных, попытки наступления ВСУ успешно подавляются: Минобороны РФ доложило о ходе спецоперации

    Вчера в Минобороны России сообщили, что в результате переговорного процесса по обмену 13 октября с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 20 наших военных. "Всем освобожденным военнослужащим оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь. В кратчайшие сроки они будут доставлены в медицинские учреждения Минобороны России для прохождения лечения и реабилитации", - проинформировали в ведомстве.
    В зоне специальной военной операции расчеты зенитно-ракетных комплексов "Бук" несут круглосуточное боевое дежурство. После обнаружения в небе цели ее поражают в течение 10 секунд.
    В зоне специальной военной операции расчеты зенитно-ракетных комплексов "Бук" несут круглосуточное боевое дежурство. После обнаружения в небе цели ее поражают в течение 10 секунд. / Министерство обороны РФ

    Между тем, судя по последним сводкам из зоны СВО, практически по всей линии соприкосновения уже несколько дней идут затяжные бои. Подрастерявшие наступательный пыл украинские формирования, скорее, по инерции, чем воодушевленные победами, безуспешно пытаются атаковать позиции наших войск. Российские части, перейдя к тактике активной обороны, успешно отражают натиск ВСУ. Кое-где нашим удается потеснить противника. И повсеместно - нанести ему значительный урон.

    Всем освобожденным военным оказывают психологическую и медицинскую помощь. Их доставят в медучреждения для лечения и реабилитации

    Вчера официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что на Купянском направлении ВСУ силами двух ротных тактических групп вновь бросились атаковать населенные пункты Орлянка и Котляровка в Харьковской области. Российские войска все атаки отразили, уничтожив при этом более 50 украинских военнослужащих, три танка, четыре БМП и семь автомобилей.

    В нашем оборонном ведомстве впервые показали на видео, как это делается с помощью барражирующего беспилотника-камикадзе типа "Ланцет". На кадрах дрон-смертник берет в прицел внедорожник с украинскими военными и на высокой скорости врезается в него. Несколько пассажиров джипа успевают отскочить от машины за секунды до взрыва, но, похоже, это не спасает их от гибели.

    Известно, что "Ланцет" относится к новому поколению беспилотников-камикадзе и выпускается в двух версиях. Дрон оснащен электромотором, что позволяет ему летать почти бесшумно. Двигатель у него находится в хвосте фюзеляжа и соединяется с толкающим винтом.

    "Ланцет-1" оснащен осколочно-фугасной боевой частью массой 1 кг при взлетном весе дрона в 5 килограммов. "Ланцет-3" весит 12 кг и несет боевую часть в 3 килограмма. Сообщалось, что сейчас в зоне СВО применяются модифицированные "Ланцеты-3" с 5-килограммовой боевой частью.

    Барражирующий боеприпас запускается в небо с помощью наземной катапульты. В полете он способен развивать скорость под 100 км/ч и в поиске цели проводить в воздухе несколько десятков минут.

    Однако вернемся к сводке минобороны. Конашенков сказал, что на Краснолиманском направлении подразделения ВСУ силами до двух батальонных тактических групп в который уже раз не смогли форсировать реку Жеребец и овладеть населенными пунктами Стельмаховка и Розовка.

    "Огнем российской артиллерии и армейской авиации противник на подступах к реке был рассеян и отступил. Уничтожено два танка, пять боевых машин пехоты, два пикапа и около 60 украинских военнослужащих", - сообщил генерал.

    На Николаево-Криворожском направлении украинцы послали вперед две батальонные тактические группы. Но они также не смогли пробиться в сторону Пятихатки, Костромки, Безводного и Правдино в Херсонской области.

    Противнику пришлось отойти, оставив на поле боя более 110 военнослужащих, 21 бронемашину и 12 автомобилей. Российская авиация, наши ракетные войска и артиллерия за сутки поразили четыре пункта управления, огневые позиции 52 артподразделений, живую силу и технику ВСУ в 164 районах. Под удары также попали пять расположенных в ДНР, Запорожской и Николаевской областях украинских складов с боеприпасами и ракетно-артиллерийским вооружением.

    Наши истребители сбили в районе населенного пункта Червоный Запорожец Днепропетровской области украинский МиГ-29. А на Полтавщине под огонь российских зенитных ракетных комплексов угодил и был сбит Су-27 воздушных сил Украины.

    Также, по словам генерала Игоря Конашенкова, за минувшие сутки были уничтожены 12 вражеских беспилотников, 16 снарядов американской реактивной системы залпового огня HIMARS и украинской РСЗО "Ольха", а также 10 противорадиолокационных ракет HARM производства США.

    Поделиться