15.10.2022 09:42
    Поделиться

    Илон Маск: Россия пытается "убить" спутниковый интернет Starlink на Украине

    Россия пытается "убить" работу системы спутниковой связи и интернета Starlink на Украине. Об этом заявил основатель SpaceX Илон Маск.

    "Starlink - единственная система связи, все еще работающая на фронте, все остальные мертвы, - написал Маск в Twitter (заблокирован в РФ). - Россия активно пытается убить Starlink. Для защиты системы SpaceX направила огромные ресурсы на оборону. Но даже в этом случае Starlink все еще может умереть".

    По словам Маска, в районах боевых действий уже уничтожены интернет-кабели, телефонные линии, а также вышки сотовой связи и средства космической связи. "Starlink - это все, что осталось. На данный момент", - заключил Маск.

    Неделей ранее стало известно, что в работе Starlink на Украине происходят сбои. Позднее стало известно, что это связано с неполной оплатой работы системы. SpaceX в итоге обратилась к Пентагону с просьбой взять на себя оплату расходов на обслуживание Starlink на Украине, которая на данный момент включает около 20 тысяч спутников.

    Сам Маск обращал внимание, что не может бесконечно финансировать систему, которая, будучи на Украине, использует в сотню раз больше данных по сравнению с обычными домохозяйствами - "это неразумно", заключил предприниматель.

    Поделиться