15.10.2022 14:35
    Поделиться

    Юристы разъяснили, когда родители школьных хулиганов должны платить за моральный вред

    Ассоциация юристов России сделала разъяснения, кого и как привлекать к ответственности за школьную травлю.

    Как пояснила председатель комиссии АЮР по защите социальных и экономических прав Оксана Старожильцева, при выявлении случаев буллинга в школе, а также травли ребенка в соцсетях рекомендуется поставить в известность администрацию учреждения, попробовать урегулировать ситуацию с привлечением к диалогу родителей. В отсутствие взаимопонимания - обращаться в полицию или суд. Нельзя забывать и об эмоциональном состоянии ребёнка, подвергшегося травле, подчеркнула Оксана Старожильева. Она советует обратиться к специалистам, чтобы в будущем данная ситуация не привела к другим неприятным последствиям, в том числе, во взрослом возрасте

    В свою очередь, член комиссии АЮР по защите социальных и экономических прав Мария Спиридонова подчеркнула, что за ребенка до 14 лет несут ответственность его родители. Это касается в том числе ситуаций, когда чадо затравило кого-то в соцсетях.

    "Агрессора можно привлечь к гражданско-правовой ответственности, - рассказала она. - В соответствии со ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Кроме этого, возможна компенсация морального вреда. Следует учитывать, что до 14 лет за несовершеннолетних вред будут возмещать родители".

    Также малолетние тираны, устроившие травлю в соцсетях и мессенджерах, могут и должны быть наказаны по КоАП и даже УК. "За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 5.61. КоАП РФ, - рассказала Мария Спиридонова. - Наказание - наложение административного штрафа на граждан от 3 до 5 тысяч рублей. А за оскорбления в интернете штраф увеличивается - от 5 до 10 тысяч рублей. Стоит отметить, что административной ответственности подлежат лицо, достигшие 16 лет. Строже наказывается то же деяние, если оно содержится в публичном выступлении, СМИ, интернете, совершено должностным лицом или совершено повторно".

    По ее словам, за клевету (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) наступает уже уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ.

    Поделиться