15.10.2022 16:41
    Поделиться

    Под Новороссийском открылась улиточная ферма

    На Кубани открыли новый объект гастротуризма. Улиточная ферма, расположенная в станице Раевской под Новороссийском, уже принимает первых туристов. Площадь фермы - 70 гектаров.

    На сегодняшний день здесь выращивают шесть тонн улитки Helix Aspersa Muller, которая высоко ценится в мире за вкус мяса и качество муцина. Гостям предлагают дегустации готового продукта, экскурсии на производство, отдых на берегу реки Маскага, беседки с мангалами и зарыбленный пруд.

    - Открытию фермы предшествовала большая работа, изучение литературы, прохождение обучения у ведущих улитководов России и Европы, - рассказали в пресс-службе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

    Уточняется, что это не первая ферма улиток в регионе. В России разведение пищевой улитки только набирает обороты. В планах предпринимателей - увеличение объема выращиваемой улитки и начало ее переработки как для получения мяса, так и получение муцина для косметологии и медицины.

    Всего в Краснодарском крае туристов принимают более 100 объектов сельского туризма. С начала года их посетили более 600 тысяч человек.

    Поделиться