15.10.2022 04:54
    Поделиться

    Комплексы "Пенициллин" показали эффективность в борьбе с артиллерией НАТО на Украине

    Новейшие российские комплексы артиллерийской разведки "Пенициллин" подтвердили свою эффективность в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

    По словам собеседника агентства, несколько 1Б76 "Пенициллин" были опробованы в боевых условиях. Они продемонстрировали высокую эффективность в рамках контрбатарейной борьбы с украинской артиллерией, в том числе с используемыми ВСУ артиллерийскими системами стран НАТО.

    "Пенициллин" предназначен для разведки огневых позиций ствольной и реактивной артиллерии, а также зенитных и тактических ракет. Комплекс принимает и обрабатывает акустические сигналы от выстрелов (разрывов) и выдает информацию о местоположении орудий противника. Время получения координат не превышает пяти секунд.

    В отличие от применяемых ВСУ американских РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, российский "Пенициллин" не использует в своей работе радиоволны, поэтому его невозможно обнаружить радиотехническими средствами и подавить системами радиоэлектронной борьбы.

    Поделиться