15.10.2022 12:27
    Поделиться

    В Почте России готовы взять на себя доставку всех пенсий

    Пресс-служба Почта Банка

    Исключительное право на доставку пенсий могут закрепить за "Почтой России". Такие поправки в Федеральный закон "О почтовой связи" внесли в Госдуму. Авторы инициативы - депутат Александр Хинштейн и сенаторы Андрей Турчак и Николай Журавлев.

    Как следует из пояснительной записки к законопроекту, норма затронет 13% пенсионеров, получающих пенсию в наличной форме. Сейчас 90% организаций, занимающихся доставкой пенсий, представляют собой частные компании, чаще всего ООО с уставным капиталом до 10 тысяч рублей. Это создает серьезные риски.

    В "Почте России" рассказали "РГ", что принятие предложенной депутатами меры повысит качество сервиса для пенсионеров и сделает доставку пенсий более безопасной.

    "Мы с большой ответственностью восприняли эту инициативу. Почта уже много лет бесперебойно доставляет пенсии и социальные пособия жителям городских и сельских территории, вне зависимости от их удаленности и числа пенсионеров.

    По нашему мнению, если исключительное право по доставке пенсии наличными закрепят за Почтой, это будет не только удобно для пенсионеров, но и безопасно", - сообщили в компании.

    Авторы законопроекта особо отметили проблемы, которые возникали у сторонних служб доставки в случаях, когда пенсии необходимо было доставлять в удаленные населенные пункты. Как ожидается, "Почта России" сможет гарантировать получателю доставку выплаты в срок даже таких случаях.

    "Схему работы в таких случаях мы уже давно отработали в регионах, подверженных стихийным бедствиям", - отметили в операторе связи.

    В "Почте России" напомнили, что являются единственной организацией в стране, сотрудники которой могут принимать на дому оплату услуг ЖКХ, телефонной связи, интернета, налогов и пр. Также почтальоны доставляют товары первой необходимости и продукты питания, что особенно актуально для пожилых и маломобильных людей.

    Поделиться