16.10.2022 22:10

ЦСКА сыграл вничью со "Спартаком" в центральном матче тура

Столичные ЦСКА и "Спартак" не выявили победителя в центральной встрече 13-го тура российской Премьер-лиги - 2:2.

Поединки этих команд исторически привлекают к себе гигантский интерес, вне зависимости от кадровых потерь, мест в турнирной таблице и прочих обстоятельств. Но так уж складывалось в последние годы, что в дерби практически всегда был фаворит. То в лучшей форме были "красно-синие", то блистали спартаковцы. Однако на этот раз ЦСКА с "красно-белыми" подошли к дерби примерно в одинаковой форме. Обе команды идут в группе лидеров, обе не оставляют надежд догнать "Зенит" и достаточно ярко выступают на старте сезона.

Армейцы повели в счете уже в первом тайме: на 17-й минуте отличился один из лучших бомбардиров чемпионата Федор Чалов. В целом, игра шла в равной борьбе, преимущество переходило от одной команды к другой. Не обошлось и без спорных эпизодов. Так, в самом начале встречи арбитр Сергей Карасев едва не удалил за неспортивное поведение Квинси Промеса, но, посмотрев видеоповтор, рефери решил показать хавбеку "Спартака" желтую, а не красную карточку. К середине второй половины гости неожиданно повели: забили вышедший на замену Антон Зиньковский и Александр Соболев. Впрочем, последнее слово в дерби осталось за армейцами - на 70-й минуте окончательный счет установил Чалов, оформивший дубль.

После 13 туров лидирует в Премьер-лиге "Зенит", набравший 33 очка. "Спартак" после ничьей с ЦСКА вышел на второе место, с 26-ю очками опередив "Ростов" (25). В свою очередь армейцы сравнялись с ростовчанами, но обогнали их благодаря дополнительным показателям.