16.10.2022 07:00
    Поделиться

    Экономист Островский оценил степень опасности девятого пакета санкций ЕС против России

    Евросоюз планирует приступить к рассмотрению девятого пакета санкций против России. Какие ограничения еще может ввести ЕС, "Российской газете" рассказал специалист департамента стратегических исследований Total Research Ярослав Островский:
    iStock

    - Вариантов для санкций, на мой взгляд, почти не осталось. Вдобавок страны ЕС загнали себя в цугцванг, когда любое принимаемое ими решение наносит ущерб самому блоку и обогащает США.

    Уже в восьмом пакете не было особо "страшных ограничений". В список вошел ряд экспортных, импортных и персональных ограничений, запрет на криптокошельки для россиян. Но самым грозным, по мнению Запада, должно стать введение потолка цен на нефть. А также запрет европейским компаниям и организациям оказывать услуги по морской перевозке, технической помощи, финансированию и страхованию закупок нефти третьими странами.

    Эмбарго на импорт товаров из России затронул стальную продукцию, древесину, бумагу, сигареты, косметику и ряд ювелирных элементов. И в западных СМИ уже появляются новости о подорожании и дефиците туалетной бумаги. А цены на дрова выросли в четыре раза.

    Вероятнее всего, следующий пакет ограничений в основном будут состоять из набора персональных санкций. Может начаться давление на третьи страны.

    Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен грозилась, что введут потолок цен на газ. Но эта тема снята с обсуждения в ЕС, так как нет согласия между странами блока. Введение такого запрета - это уже выстрел не в ногу, а в голову самим себе. Но наблюдая за европейскими политиками, можно сказать, что в дальнейшем этот вопрос может вернуться в санкционную повестку.

    Белый дом США также рассматривает три варианта санкций: полный запрет на импорт алюминия из России, повышение тарифов до уровня, что импорт станет нерентабелен, и введение санкций против "Русала". На эту новость цены на алюминий моментально отреагировали ростом на 7%.

    Также в новый пакет санкций могут войти корректировки к уже введенным. Будут стараться убрать лазейки и способы обходов через третьи страны. То есть ЕС может начать стабильно вводить экстерриториальные санкции.

    Любые возможные ограничения для России давно ожидаемы, наверняка уже подготовлены пути для минимизации ущерба. Рынки сбыта переориентированы на Восток и ряд дружественных стран на Западе.

    Высокие цены при этом позволяют компенсировать снижение экспорта. К примеру, газовый и нефтяной сектор уже показали рекордные доходы, при этом отмечается как сокращение добычи, так и сокращение поставок.

    Адаптация ко всем ранее введенным санкциям дает огромный опыт по переориентации на внутренние и новые внешние рынки.

    Поделиться