16.10.2022 02:00
    Поделиться

    Синоптик Паршина рассказала, в какие регионы в ноябре придут 30-градусные морозы

    Для большинства регионов России, за исключением юга европейской территории, ноябрь - предзимний месяц, когда среднесуточная температура преодолевает нулевую отметку.
    Андрей Сорокин/ РИА Новости

    Как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, на северо-западе и в центре днём обычно не выше плюс 3 градусов, а по ночам до минус 5 градусов. При похолоданиях по ночам может быть до 7-15 мороза.

    В Москве климатическая зима начинается 13-14 ноября. Но это не означает, что сразу выпадет снег и ударят морозы. В этом году в ноябре в северной половине европейской территории температура ожидается на 1-2 градуса выше нормы. В Москве на один градус теплее обычного. Это означает, что по ночам 0 - минус 5, а днём минус 3 - плюс 2 градуса.

    На Урале, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке температура в ноябре будет соответствовать своей норме. А в южных регионах Урала, Западной Сибири и Дальнего Востока будет на градус теплее обычного. Например, в Свердловской, Курганской, Челябинской областях по ночам минус 4-9 градусов, а днём до минус 6 градусов.

    На юге Сибири ночная температура может понижаться до минус 10-15 градусов, днём не превышать минус 5 градусов.

    Самый холодный регион - Якутия. На севере этого региона по ночам 30-градусные морозы. Да и днём минус 25 градусов.

    Во Владивостоке, несмотря на то, что он находится на широте Сочи, по ночам минус 10, днём лишь слабый плюс.

    Теплее всего в ноябре в Краснодарском крае и на Северном Кавказе. Днём там воздух может прогреваться до плюс 13-15 градусов, пояснила Паршина. Ночью там до 6 тепла. В прибрежных городах прогнозируется довольно много осадков в ноябре.

    Достаточно сухой ноябрь в этом году ожидается на Урале, юге Западной Сибири, на юге Иркутской области, в Забайкалье. На юге Дальнего Востока тоже выпадет мало осадков.

    В Москве в ноябре не прогнозируется устойчивого снежного покрова. Потепление климата даёт о себе знать. По-настоящему зимняя погода устанавливается в декабре.

    Поделиться