16.10.2022 23:28
    Поделиться

    Российские ВКС нанесли удар по лагерю подготовки и пункту управления террористов в Сирии

    В воскресенье вечером замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Олег Егоров сообщил, что в рамках противодействия международным террористическим организациям наши ВКС нанесли авиаудары по лагерю подготовки боевиков северо-восточнее населенного пункта Катма и пункту управления незаконными вооруженными формированиями западнее Азаза.

    "Уничтожены до 100 радикалов, пункт управления, склады с вооружением, боеприпасами и материальными средствами, штаб лагеря, а также до 15 автомобилей с крупнокалиберными пулеметами и "баллонометами", - уточнил генерал.

    Он объяснил: проведение этой операции было вызвано тем обстоятельством, что на подконтрольной Турции территории северо-запада Сирии в районе населенных пунктов Африн и Азаз на фоне передела сфер влияния идет вооруженные столкновения боевиков запрещенной в России террористической группировки "Джабхат-ан-Нусра" ("Хайят Тахрир Аш-Шам") и радикальных незаконных формирований "Джабхат Аш-Шамия" и "Фейлак Аш-Шам".

    Егоров также рассказал, что российские военнослужащие во взаимодействии с подразделениями госбезопасности и вооруженных сил Сирии провели в населенном пункте Джасим провинции Деръа на юге арабской республики специальную операцию. По словам генерала, ее целью была ликвидации боевиков запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, причастных к совершению 13 октября теракта.

    Игиловцы тогда организовали подрыв автобуса с военнослужащими 4-й танковой дивизии Вооруженных сил Сирии в населенном пункте Сабура провинции Дамаск. В результате этой акции погибли 19 и получили ранения 22 человека.

    "В ходе проведения специальной операции штурмовыми отрядами вооруженных сил САР при поддержке армейской авиации уничтожено 20 боевиков, в том числе организаторы теракта Абу Абдрахман Аль-Ираки (главарь "спящих" ячеек, действующих в южных провинциях САР), Мухаммад Самир Каддаха (бывший командующий бандформированиями ИГИЛ в провинции Деръа), Фейсал Яхими Аль-Хаки (командир бандгруппы ИГИЛ в населенном пункте Джасим) и Аюб Фаддель Аль-Джебрави (бывший командующий бандформированиями ИГИЛ в провинции Ракка)", - сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

    Поделиться