16.10.2022 23:02

Российский теннисист Андрей Рублев завоевал 12-й титул в карьере

В 2020 году Андрей Рублев выиграл пять турниров: Доху, Аделаиду, Гамбург, Санкт-Петербург и Вену. В 2022-м россиянин приблизился к своему лучшему результату двухлетней давности. Андрей завоевал 12-й титул ATP в карьере и четвертый в этом сезоне. Он побеждал в Марселе, Дубае, Белграде и вчера взял главный трофей в испанском Хихоне.
    После победы в Хихоне путевка на Итоговый чемпионат года, куда поедет топ-8, стала для Андрея Рублева еще реальнее. / Getty Images

Рублев, который занимает девятое место в мировом рейтинге, в финале обыграл представителя США, сына чемпиона Australian Open-1998 Петра Корды Себастьяна Корду (47) со счетом 6:2, 6:3.

Наши игроки Андрей Рублев и Анна Блинкова сделали победный дубль

- Для начала хочу поздравить Себа с невероятной неделей. Не думаю, что скажу что-то новое: ты очень молод, талантлив, и я уверен, что ты выиграешь много титулов, будешь бороться за "Большие шлемы". Желаю удачи тебе и твоей команде, - сказал Рублев на церемонии награждения. - Также, конечно, хочу поблагодарить свою команду. За то, что контролируете мой сумасшедший характер, мои безумные эмоции, заставляете меня работать и постоянно двигаться вперед. Надеюсь, я не на середине своей карьеры и впереди меня ждет много всего.

В ближайших планах Рублева стоял еще один турнир ATP -250 - в Неаполе. Однако россиянин снялся с него. Дальше по расписанию - турнир АTP-500 в Вене и "Мастерс" в Париже. И, надо сказать, победа в Хихоне укрепила шансы россиянина на попадание в восьмерку сильнейших теннисистов, которые примут участие в Итоговом чемпионате года в Турине.

Между тем

Российская теннисистка, 138-я ракетка мира Анна Блинкова выиграла первый в карьере титул WTA. На хардовом турнире категории WTA-250 в Клуж-Напоке (Румыния) Блинкова одолела итальянку Ясмине Паолини со счетом 6:2, 3:6, 6:2.