16.10.2022 18:22
    Поделиться

    Кто заставил Илона Маска продолжить оплату спутниковой связи для ВСУ

    Илон Маск сначала решил отказаться от оплаты спутниковой связи Starlink для Украины, а затем вдруг резко передумал. Началось все в пятницу с публикации репортажа в CNN о том, что SpaceX направила письмо в Пентагон с просьбой взять на себя дальнейшее обслуживание связи через терминалы Starlink. С весны компания Маска поставила Украине более 20 тысяч таких терминалов в качестве жеста доброй воли. Как отмечает CNN, они стали жизненно важным источником связи для ВСУ.
    Даже самому богатому предпринимателю США оказалось трудно свободно высказываться по Украине.
    Даже самому богатому предпринимателю США оказалось трудно свободно высказываться по Украине. / Reuters

    В соцсетях решение SpaceX связали с недавним заявлением экс-посла Украины в ФРГ Андрея Мельника, который послал Маска на три буквы за идею мирного плана, закреплявшего российский статус Крыма. Повод для этого дал сам Маск, который, комментируя в Twitter новость по Starlink, написал: "Мы всего лишь следуем его (Мельника) рекомендациям".

    В верхах Украины прочно укоренилось мнение, что ее безоговорочная поддержка является единственно возможным образом мысли для любого человека на Западе. Это ярко проявлялось в высказываниях Мельника, который, будучи послом в Берлине, сравнил канцлера ФРГ Олафа Шольца с "обиженной ливерной колбасой" за якобы недостаточную помощь Украине. То, что Шольц это оскорбление проглотил, только укрепило подход Киева по принципу "нам все должны".

    Поэтому и решения Маска виделись Киеву именно политической поддержкой, а предложенный им мирный план немедленно расценили как предательство, потребовав объясниться, с кем он - с Россией или Украиной.

    Маск же - с собой, SpaceX и Tesla. Решение отправить Starlink на Украину изначально было не политическим, а связанным с пиаром. Бизнесмен идеологического интереса к кризису вокруг Украины никогда не проявлял, но решил оседлать поднявшуюся на Западе волну поддержки Киева, а заодно, вероятно, прорекламировать возможности Starlink. А возможно, Маск вообще изначально рассчитывал сначала бесплатно "подсадить" ВСУ на Starlink, а затем перейти на платную основу.

    Но на сегодня SpaceX уже израсходовала 80 миллионов долларов на обслуживание терминалов, еще часть расходов была покрыта из внешних источников. На ближайший год расходы на Starlink на Украине оцениваются его компанией в 400 миллионов долларов. А Киеву нужно все больше: в июле глава ВСУ Валерий Залужный лично написал Маску запрос на еще 8 тысяч терминалов.

    По мере того как конфликт стал затягиваться, а счета за обслуживание расти, Маск, вероятно, решил, что рекламная кампания становится непомерно дорогой для частной SpaceX и выгод не окупает, ведь изначальный хайп от поставок Starlink пошел на спад. Так почему бы не переложить эти расходы на власти США, которые гораздо более заинтересованы в поддержке ВСУ, тем более что политики в Вашингтоне щедро выделяют десятки миллиардов долларов на помощь ВСУ.

    "Мы более не в состоянии и далее передавать терминалы Украине или финансировать уже отправленные на протяжении неопределенного периода времени", - пожаловался в письме в Пентагон глава департамента SpaceX по госзаказу.

    На самом деле с оскорблениями Мельника это решение изначально никак не связано, поскольку, как указывается в репортаже CNN, письмо из SpaceX в Пентагон было направлено еще в сентябре. Тем не менее тот факт, что Маск отреагировал на слова Мельника, дает понять, что лично он терпеть хамство Киева не собирается.

    Однако рачительным надеждам SpaceX сбыться было не суждено. Уже в субботу Маск написал в Twitter: "Черт с ним... Пускай Starlink теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов налогоплательщиков, мы продолжим бесплатно финансировать правительство Украины".

    Объяснений столь резкой перемене он не дал, но с учетом сказанного искать идеологическую подоплеку в этом тоже не стоит. Вероятно, сыграли роль некие закулисные соображения. Ведь SpaceX является одним из подрядчиков федеральных властей США - Маску могли пообещать некие другие госзаказы в качестве компенсации за помощь Украине.

    Нельзя исключить и какой-либо другой сделки между властями США и Маском. Как сообщило в конце прошлой недели агентство Bloomberg, миллиардер попал под следствие федеральных властей США из-за саги вокруг покупки им компании Twitter. Деталей агентство не привело, но, возможно, Маск оказался под дополнительным давлением из-за этого дела.

    Несмотря на согласие продолжать финансирование Starlink, Маск не исключил, что система может прекратить работу на Украине. Он признал, что ВС России активно противодействуют системе, вынуждая SpaceX направлять огромные ресурсы на обеспечение ее защиты, но "даже с учетом этого Starlink все еще может умереть".

    "Если кто-то еще хочет этим заняться, пожалуйста, милости прошу", - пригласил Маск, намекая, что неудавшаяся попытка переложить расходы SpaceX по Starlink на другие плечи была не последней.

    В последние недели поступали сообщения о масштабных перебоях в работе Starlink на Украине, что якобы повлияло на операции ВСУ.

    Между тем

    Телеведущий консервативного Fox News Такер Карлсон резко поставил на место президента Украины Владимира Зеленского, который заявил, что ему потребуется от США не менее 5 миллиардов долларов на срочные экономические нужды. "Что? - поразился Карлсон. - Какой-то иностранец в футболке требует денег на исправление критической экономической ситуации? У нас есть свои критические потребности в экономике. Ты кто такой, тролль, проваливай! С каких пор у этого парня требования к нашему казначейству? Мы этому парню ничего не должны, ни-че-го! Удачи, дружище! Всё!"

    Поделиться