16.10.2022 16:51
    Поделиться

    Уганда ввела карантин для борьбы со вспышкой Эболы

    Президент Уганды Йовери Мусевени ввел трехнедельный локдаун в нескольких областях центральной части страны, сообщает ежедневник Daily Monitor.

    Эта страна несколько недель ведет борьбу со вспышкой суданского штамма вируса Эболы, на данный момент унесшей жизни 19 человек.

    В закрытые на карантин районы ограничен въезд общественного и частного транспорта, включая "бода-бода" - популярного в ряде стран Африки такси, представляющего собой мотоцикл или велосипед с пассажирским сиденьем.

    Также в районах Мубенде и Касанда введен комендантский час. Кроме того, будут закрыты все церкви и увеселительные заведения, а погребением, вне зависимости от диагноза, будет заниматься специальная команда.

    Общественные службы Уганды приведены в состояние повышенной готовности, а в очаг распространения опасного вируса направлены дополнительные машины скорой помощи.

    По данным ВОЗ, специфических лекарств, как и вакцины от суданского штамма Эболы, на данный момент не существует. Некоторые надежды возлагаются на препарат, клинические испытания которого начнутся в скором времени.

    Поделиться