17.10.2022 23:20
    Поделиться

    Нападающий мадридского "Реала" Карим Бензема стал обладателем "Золотого мяча"

    Нападающий мадридского "Реала" Карим Бензема вечером 17 октября в Париже должен был стать обладателем приза лучшему игроку года, выступающему в Европе, - "Золотого мяча".
    Карим Бензема стал лидером "Реала" и по праву считается одним из лучших игроков мира.
    Карим Бензема стал лидером "Реала" и по праву считается одним из лучших игроков мира. / Getty Images

    Формально Бензема получил приз уже после подписания номера "РГ" в печать, но уже как несколько месяцев ни у кого не было сомнений, что именно француз станет обладателем престижнейшей награды. Как известно, отныне "Золотой мяч" вручается по итогам не календарного года, а сезона. Кариму здесь не было равных. Он с "Реалом" выиграл чемпионат и Суперкубок Испании, а также Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. Бензема забил 44 мяча в 46 встречах во всех турнирах, став лучшим бомбардиром Лиги чемпионов и Примеры.

    Наверное, впервые за долгое время у одного из претендентов на "Золотой мяч" было столь явное преимущество по сравнению с конкурентами. В победе Бензема не сомневались не только его одноклубники и представители "Реала", но и известные специалисты.

    - Думаю, Бензема получит приз. У него прекрасные шансы. Просто посмотрите на количество титулов за прошлый сезон и его индивидуальные показатели. На сегодняшний день никто не соответствует уровню Карима, - считает бывший форвард сборной Франции Жан-Пьер Папен.

    В прошлом сезоне Карим Бензема завоевал Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА, а также стал чемпионом Испании

    Свой уровень Бензема подтвердил на выходных, забив первый мяч в "класико" в ворота "Барселоны" (3:1). Благодаря этому голу Карим вышел на седьмое место по количеству мячей в истории испанского первенства (223 гола). Рекорд принадлежит Лионелю Месси - 472 точных попадания. Вряд ли форвард "Реала" обгонит Месси, но приблизиться к показателям аргентинца он точно сможет. По информации зарубежных СМИ, в контракте Бензема с "королевским клубом" есть опция автоматического продления в случае победы в номинации на "Золотой мяч". Действующее соглашение игрока с мадридцами рассчитано до конца июня 2023 года.

    - Наши успехи в последнее время были достигнуты при непосредственном участии Бензема. Не думаю, что кто-то сомневается в победе Карима в гонке за "Золотой мяч". Мы все вместе будем радоваться с ним, поскольку в некотором смысле это успех всего "Реала", - заявил рулевой "сливочных" Карло Анчелотти.

    Отметим, что Криштиану Роналду занял самое низкое место в голосовании за "Золотой мяч" с 2005 года: нападающий "Манчестер Юнайтед" и сборной Португалии стал 20-м в списке. Криштиану является пятикратным обладателем приза (2008, 2013, 2014, 2016, 2017).

    Особое мнение

    Лидер и капитан сборной Аргентины Лионель Месси назвал фаворитов чемпионата мира-2022, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря.

    По мнению одного из лучших футболистов мира, на титул претендуют сразу несколько команд. "Бразилия, Германия, Франция, Англия, Испания. Уверен, я еще кого-то забыл", - отметил Лионель в интервью радиостанции RMC Sport.

    Месси считает, что наибольшие шансы на трофей у Бразилии, не выигрывавшей первенство планеты аж с 2002 года, и у действующих обладателей титула французов. "Если нужно выбрать одну-две команды, то я бы назвал Бразилию и Францию. У французов сильный состав. Прошлый чемпионат Европы сложился для них плохо, но у Дешама есть выдающиеся футболисты, которые давно с ним работают. То же самое касается и бразильцев", - сказал Месси.

    Что касается самого Лионеля, то не секрет, что предстоящий чемпионат мира - последний в карьере для аргентинца. В прошлом году ему удалось-таки завоевать первый трофей со сборной, когда "альбиселеста" выиграла Кубок Америки. Теперь Месси надеется с пятой попытки взять и Кубок мира.

    44 мяча в 46 встречах за "Реал" забил в прошлом сезоне Карим Бензема

    Аргентинцы, по традиции, считаются одними из фаворитов первенства планеты. Но в преддверии соревнования в Катаре команда рискует столкнуться с кадровыми проблемами. Так, серьезные травмы получили Пауло Дибала ("Рома") и Анхель Ди Мария ("Ювентус"). Когда они вернутся в строй - неясно.

    - То, что произошло с Дибалой и Ди Марией, беспокоит на личном уровне, а когда видишь такие вещи, становится еще страшнее. Но нельзя выходить на поле с мыслями о травме. Это контрпродуктивно. Лучшее решение - вести себя нормально, как обычно. Надеюсь, Пауло и Анхель восстановятся, времени у них достаточно, - подытожил Месси.

    Чуть ранее своих фаворитов ЧМ-2022 назвал один из лучших футболистов в истории, двукратный чемпион мира знаменитый "Зубастик" Роналдо. Бразилец считает, что его родная сборная - главный претендент на титул.

    - Бразилия всегда будет фаворитом, где бы она не находилась. С тем талантом, который у нас есть, мы должны быть главными героями. Да, это правда, что европейцы играют в очень хороший футбол - динамичный, привлекательный и агрессивный. Думаю, нас ждет классическое и историческое противостояние между Европой и Южной Америкой. Бразилия с Аргентиной здорово представляют наш континент, однако европейцы берут трофей с 2006 года. Пора прервать эту серию, - заявил Роналдо.

    Поделиться