17.10.2022 19:02
    Поделиться

    Российские транспортные технологии выходят на мировой рынок

    Рынок цифровизации транспорта и логистики к 2030 году вырастет в семь раз, спрос на цифровые технологии в транспортной сфере может достичь 626,6 млрд рублей, притом что в 2020 году он составил 89,4 млрд рублей, отмечают в в НИУ ВШЭ. Российские компании в русле этого тренда уже выходят со своими разработками на зарубежные рынки.
    Российские технологии транспорта на базе искусственного интеллекта востребованы за рубежом.
    Российские технологии транспорта на базе искусственного интеллекта востребованы за рубежом. / Александр Корольков

    Сектор транспорта, как глобальный, так и национальный, будет кратно расти к 2030 году и может увеличиться на порядок благодаря внедрению цифровых технологий и развитию телекоммуникационных систем, отмечает ведущий научный сотрудник департамента информационной безопасности Финансового университета при правительстве РФ Сергей Гатауллин.

    За границей уже популярны инновационные российские технологии в сфере транспорта. Несмотря на санкции Европы, США и некоторых других стран, от наших систем не отказываются: заменить их просто нечем, рассказали "Российской газете" участники рынка. Среди отечественных разработок в области транспорта, которые используются за рубежом, можно выделить системы фотовидеофиксации нарушений ПДД, а также системы автоматического весогабаритного контроля, отмечают в Ассоциации "Цифровая Эра Транспорта".

    За рубежом не готовы отказываться от российских технологий, так как найти им альтернативу на мировом рынке возможно далеко не всегда

    Например, мобильный аппаратно-программный комплекс нарушений ПДД - "балка" на крыше патрульного автомобиля, имеющая возможность фиксировать нарушения правил дорожного движения и инциденты в движении, проводить эффективно оперативно-разыскные мероприятия, - активно используется в Казахстане у местного департамента полиции, говорят в ассоциации. Пост автоматического весогабаритного контроля грузового транспорта, разработанный российским концерном, уже собирает статистику нарушений на дорогах Индонезии. Система поможет властям страны успешно выполнить национальную программу по борьбе с перегруженным автотранспортом.

    Помимо этого, на дорогах Узбекистана, Казахстана, Австралии, Латинской Америки устанавливаются детекторы транспортного потока отечественного производства. Широкая линейка моделей, поставляемых в другие страны, позволяет применять детекторы в проектах, решающих различные задачи. Это контроль перекрестков, контроль магистралей и правил дорожного движения. Детекторы еще одной российской компании установлены на уникальном мобильном комплексе нарушений ПДД, как раз для фиксации нарушений.

    626,6 млрд рублей составит рынок цифровых технологий в транспортной сфере в России к 2030 году

    Недавно российский концерн "Телематика", который занимается интеллектуальными транспортными системами, победил в тендере по созданию в Киргизии системы электронного взимания сбора с грузового транспорта и весогабаритного контроля. Компания Cognitive Pilot поставляет в двенадцать стран мира, среди которых США, Мексика, Италия, Испания и Бельгия, агропилоты на основе искусственного интеллекта - устройства, которые устанавливаются на комбайны. Кроме того, совместно с оператором транспортной инфраструктуры Китая реализуется проект по созданию системы компьютерного зрения на базе технологий искусственного интеллекта для городских трамваев с возможностью автономного управления и движения. Система сейчас проходит испытания и будет использоваться в Шанхае. Также готовится аналогичный продукт для города Циндао, рассказал "РГ" заместитель генерального директора компании Илья Шкабара.

    Поделиться