16.10.2022 21:14

Девятая ракетка мира Андрей Рублев завоевал титул в Испании

Девятая ракетка мира Андрей Рублев в воскресенье, 16 октября, бился в своем четвертом финале в этом сезоне. Россиянин завоевал титулы в Марселе, Дубае и Белграде. На очереди был турнир категории ATP-250 в Хихоне (Испания), где Андрей, по его словам, "демонстрировал отличный теннис".

В решающем матче Рублев темп не сбавил и легко обыграл представителя США Себастьяна Корду (47-й номер рейтинга) со счетом 6:2, 6:3.

В Хихоне Рублев сражался не только за титул, но и за возможность попасть на Итоговый чемпионат ATP в Турине. Там, напомним, выступает восьмерка лучших теннисистов. Пять игроков уже гарантировали себе участие. Испанцы Рафаэль Надаль и Карлос Алькарас, грек Стефанос Циципас, норвежец Каспер Рууд прошли по результатам чемпионской гонки. А серба Новака Джоковича включили в список вне конкурса, как чемпиона одного из "Больших шлемов" 2022 года. Новак выиграл Уимблдон, который лишили рейтинговых очков из-за бана организаторами россиян и белорусов. На Открытых чемпионатах Австралии и США Джокович не смог выступить из-за своего нежелания вакцинироваться. Так что в этом сезоне он сильно недобрал очков, однако его право сыграть в Турине благодаря wild card вряд ли кто-либо возьмется оспаривать.

Главными претендентами на оставшиеся три путевки являются два россиянина - Даниил Медведев и Андрей Рублев, а также канадец Феликс Оже-Альяссим. Он, кстати, вчера играл финал во Флоренции.

Что касается победителя Итогового 2020 года и финалиста 2021-го Медведева, то он получил травму ноги в Астане и снялся с полуфинала против будущего чемпиона Джоковича. Все тогда очень расстроились из-за неясных последствий и перспектив для концовки сезона. Впрочем, как оказалось, у Даниила сейчас начинается совершенно новая жизнь. Он впервые стал отцом. Супруга Даша подарила Медведеву дочку Алису.