17.10.2022 22:19
    Поделиться

    Российских граждан обменяли на женщин-военнослужащих Украины

    В понедельник вечером в Минобороны России сообщили, что 17 октября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 110 российских граждан. Среди них 72 наших моряка с гражданских судов, удерживавшихся на Украине с февраля нынешнего года.

    "Украинской стороне переданы 108 военнослужащих ВСУ женского пола. Две украинские женщины перед обменом добровольно отказались возвращаться на Украину, пожелав остаться в Российской Федерации", - уточнили в оборонном ведомстве. Сообщается, что обмен прошел при личном участии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденных граждан России переправят в Москву. Всем им оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь. "В кратчайшие сроки они будут доставлены в медицинские учреждения столицы для прохождения лечения и реабилитации", - подчеркнули в Минобороны РФ.

    Вчера же официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о новом поражении критически важной инфраструктуры противника. "В течение суток Вооруженные силы РФ продолжали нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системы энергетики Украины. Все назначенные объекты поражены", - доложил генерал.

    Места нанесения ударов и характер подвергшихся атаке сооружений Конашенков не назвал. Зато это сделали представители киевского режима. Мэр украинской столицы Виталий Кличко проинформировал о двух взрывах в Шевченковском районе города. А военная администрация Киева в Telegram-канале признала: удары пришлись по объектам критической инфраструктуры.

    О повреждении объектов критической инфраструктуры в Роменском районе Сумской области написал в соцсетях глава обладминистрации Дмитрий Живицкий.

    Взрывы также были в Одессе. Воздушную тревогу в понедельник утром объявляли в Николаевской области и ряде других регионов Украины.

    Между тем не снижается накал боевых действий на линии соприкосновения. По словам Конашенкова, на Купянском направлении в результате ударов российской артиллерии и армейской авиации в районах населенных пунктов Синьковка, Петропавловка, Песчаное, Ивановка и Берестовое Харьковской области есть потери в живой силе и технике в 14-й и 92-й мехбригадах ВСУ.

    Там уничтожено около 160 украинских военных, четыре бронемашины, два артиллерийских орудия, пикап и два автомобиля.

    На Лисичанском направлении батальонная тактическая группа противника неудачно пыталась наступать в сторону Стряповки (Донецкая Народная Республика). "Активными действиями российских войск подразделения ВСУ отброшены на исходные рубежи. Уничтожено более 50 украинских военнослужащих, шесть танков, две боевые бронированные машины и четыре пикапа", - сообщил Конашенков.

    На Николаево-Криворожском направлении наши войска пресекли попытки противника прорвать оборону в районе Брускинского Херсонской области. Там ВСУ потеряли более ста человек, 13 бронемашин и восемь автомобилей.

    Наши войска также уничтожили шесть складов с боеприпасами, хранилище топлива и ремонтную базу вооружения и техники ВСУ.

    Конашенков сказал, что в ходе контрбатарейной борьбы у населенного пункта Казачья Лопань поражена украинская батарея РСЗО "Смерч". Еще под удар попала батарея американских гаубиц М777 в районе населенного пункта Металловка Харьковской области.

    Поделиться