17.10.2022 14:30
    Поделиться

    ОДКБ приступило к активной фазе учений "Рубеж-2022"

    17 октября на полигоне "Харбмайдон" в Таджикистане началась активная фаза учений сил ОДКБ. Это - совместные учения с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона "Рубеж-2022". По легенде учений, незаконные вооруженные формирования вторглись на территорию одного из государств-членов ОДКБ.

    В учениях задействованы воинские контингенты государств - членов Центрально-Азиатского региона, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

    "Основу российского контингента составляют военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы. Общая численность участников учений составляет около 1 000 человек и свыше 300 единиц военной и специальной техники, в том числе самолетов, вертолетов и БПЛА", - сообщил пресс-секретарь Объединенного штаба Владислав Щегрикович.

    Выступая на церемонии открытия учений, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил, что созданные в 2001 году коллективные силы быстрого развертывания ЦАР служат важным компонентом системы коллективной безопасности ОДКБ.

    "Подразделения выполнят специальные задачи по ликвидации незаконных вооруженных формирований в условиях горной местности, освобождению захваченных объектов, ведению боевых и специальных действий по восстановлению участка государственной границы", - сообщил Анатолий Сидоров.

    Поделиться