17.10.2022 18:19
    Поделиться

    На "Госуслугах" появились дополнительные сервисы для оформления отсрочек

    В Минцифры подготовили разъяснение, касающееся смены работы сотрудниками IT-компаний, подпадающими под призыв в рамках частичной мобилизации, и уведомления об этом соответствующих органов минобороны. Внести необходимые коррективы можно через доработанную ведомством форму на "Госуслугах".

    Так, при смене работодателя можно повторно отправить заявление на отсрочку на "Госуслугах", где необходимо в том числе указать данные о новой компании. Информация будет передана в минобороны на следующий рабочий день.

    Правила получения отсрочки остались без изменений: сотрудник ИТ- или телеком-компании должен соответствовать условиям отсрочки от мобилизации. А новая компания должна быть аккредитованной ИТ-компанией или оператором связи.

    Кроме того, у работодателей появилась возможность уведомить госорганы в случае, если сотрудник уволился и больше не может претендовать на отсрочку. Заявление может подать руководитель или лицо с доверенностью от руководителя на "Госуслугах". Нужно указать серию, номер паспорта и СНИЛС сотрудника, который уволился. Данные будут переданы в минобороны на следующий рабочий день.

    Cервис по подаче заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников заработал 27 сентября. Претендовать на отсрочку могут сотрудники аккредитованных при минцифры IT- и телеком-компаний, получившие профильное высшее образование. На ИП и самозанятых, сотрудников без высшего образования, а также прошедших переквалификацию, отсрочка от призыва не распространяется.

    Поделиться