17.10.2022 18:23
    Поделиться

    Каким может стать подоходный налог для сотрудников российских компаний, работающих из-за рубежа

    Минфин примет окончательное решение по тому, какой все же станет ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ) для тех, кто работает на российские компании за рубежом, ближе к зиме. Если будет решено собирать с "релоцировавшихся" подоходный налог как с нерезидентов, коими, например, уже являются уехавшие полгода назад, то может вырасти как собираемость налогов, так и число работников, которые не захотят вернуться.
    Для кого-то рост налоговой ставки может стать стимулом переезда с пляжной удаленки на зимнюю.
    Для кого-то рост налоговой ставки может стать стимулом переезда с пляжной удаленки на зимнюю. / iStock

    Российским налоговым резидентом считается тот, кто из последних 12 месяцев 183 дня (то есть по сути полгода) провел внутри России. Такой гражданин платит НДФЛ в размере 13-15% (во втором случае, если доходы превышают 5 млн рублей в год) и претендует на налоговые вычеты. Соответственно, сейчас статуса российского налогового резидента уже нет у тех, кто покинул страну в начале апреля и ранее и с тех пор ни разу не возвращался.

    Нерезиденты по закону должны платить НДФЛ уже в 30% и не могут, к примеру, получить налоговый вычет при продаже квартиры. Но проблема в том, что "релокантов" много и ряд работающих на удаленке из другой страны сотрудников действительно важны для экономики и ее развития. И значит, могли бы претендовать на своего рода льготу.

    "Если идти по базовому принципу, то те, кто перестает быть налоговыми резидентами России, будут уплачивать налог по ставке 30%. Мы будем обсуждать, чтобы тем, кто ранее был российскими налоговыми резидентами, в 2021 году, сохранить уровень ставки до 13-15%, как в начале этого года платили граждане. Этот вопрос будет обсуждаться, пока окончательного решения нет", - заявлял замминистра финансов Алексей Сазанов, анонсировав основные дискуссии по проблеме в конце ноября-начале декабря.

    При этом в целом ставку НДФЛ с текущих 13-15% для всех повышать не будут, заверили в минфине. "Если говорить об увеличении прогрессии, то, на наш взгляд, это просто имело бы отрицательный эффект на доверие к действиям правительства, властей", - подчеркнул накануне на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам министр финансов Антон Силуанов (цитата по "Интерфаксу").

    Статус налогового резидента России уже потеряли те, кто уехал из страны в начале апреля и ранее и с тех пор ни разу не возвращался

    По словам Силуанова, к мерам увеличения налогов на граждан не будут прибегать не то что в крайнем случае: "Вообще трогать не будем".

    Что касается "релокантов" и зарубежных работников на удаленке, то пока дело идет к применению для них ставки НДФЛ в 30%, считает юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. "Все чаще налоговые органы обращают внимание на налоговое резидентство граждан, особенно при купле-продажи недвижимости. И есть действующие механизмы для отслеживания нахождения гражданина на территории России, хотя это не всегда удается, когда пересекаются границы стран ЕАЭС. Но обмен информацией о передвижениях граждан есть, как и передача данных ФНС, поэтому есть вероятность, что будут отслеживаться все пересечения границ и устанавливаться сроки нахождения в России", - рассуждает он.

    "Установление ставки для тех, кто не является налоговым резидентом РФ с текущего года, но при этом продолжает выполнять обязанности для российского работодателя, но тратит заработок преимущественно за границей, имеет плюсы только с точки зрения собираемости налогов внутри государства", - полагает управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. Однако, по его мнению, и этот плюс условный, так как НДФЛ не является бюджетообразующим налогом (он важен для региональных бюджетов): куда больше в федеральную казну приносят НДС, прибыль госкомпаний и пошлины.

    "Также повышение ставки налога может быть введено со следующего налогового периода, так как по налоговому законодательству она не может вводиться задним числом. Повышение ставки нужно для того, чтобы снизить интерес российских компаний к привлечению в своей текущей деятельности российских граждан, покинувших страну, и вообще снизить путем такого налогового инструмента интерес к трудовой релокации", - допускает Федюкин.

    Для роста налоговой нагрузки на граждан сейчас далеко не самое подходящее время, считают в Минфине

    Минус сохранения 30-процентной ставки налога для "релокантов" в том, что популярным это решение не будет, сходятся аналитики. "Оно будет воспринято как нажим на определенную категорию лиц. С учетом текущей обстановки релоканты будут использовать либо счета друзей и родственников для уплаты налогов, либо другие механизмы", - говорит Ткаченко. По мнению Федюкина, люди, намеренно покинувшие страну, будут искать варианты обхода. Как следствие, возможен не формальный, а фактический переток рабочей силы в другие юрисдикции: при ставке НДФЛ в 30% сотрудники российских компаний будут стремиться переоформляться в иностранные компании.

    "С другой стороны, для кого-то из граждан такое повышение станет стимулом, чтобы пересмотреть вопрос обратного переезда в страну", - не исключает эксперт.

    Тем временем

    Минфин предложил своего рода "налоговые каникулы" для мобилизованных, включая предпринимателей, а также организации, где мобилизованный является единственным участником и руководителем в одном лице. Проект постановления о новых мерах поддержки министерство направило в правительство.

    Так, на период прохождения службы и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы, продляются сроки уплаты налогов (за исключением НДФЛ, уплачиваемого в качестве налогового агента и налога на прибыль организаций, удержанного у источника выплаты дохода), сборов (кроме торгового сбора, госпошлины, сбора за пользование объектами животного мира) и страховых взносов, которые приходятся на данный период.

    На период прохождения военной службы и до 25-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы, продляется срок представления налоговых деклараций (за исключением налоговых деклараций по НДС), расчетов по страховым взносам и авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) и другой отчетности.

    Кроме того, на шесть месяцев увеличиваются предельные сроки направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов и принятия решения об их взыскании, говорится в предложениях минфина. Также приостанавливается ряд налоговых проверок.

    Цитата

    Антон Силуанов, министр финансов РФ:

    "Мне кажется, сейчас вопрос об увеличении налоговой нагрузки на граждан не самый актуальный и время далеко не самое подходящее"

    Поделиться