17.10.2022 21:15
    Поделиться

    СК расследует попытку контрабанды в Литву полутонны янтаря

    Полтонны незаконно добытого янтаря помешали контрабандистам отправить в Литву наши оперативники и следователи. Нескольких подозреваемых задержали, остальных ищут.

    Следственный комитет по Калининградской области объявил о возбуждении уголовного дела против трех местных жителей и "неустановленных лиц". Первым задержанным предъявили серьезную статью - 226.1 УК РФ - "контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой".

    По этой статье срок лишения свободы будет минимально - семь лет лишения свободы, а максимально - двенадцать. Плюс к этому сроку добавляется миллионый штраф.

    Вот версия следствия: 47-летний калининградец, его 35-летний знакомый и еще несколько граждан создали устойчивую преступную группу, в просторечии банду, для вывозу янтаря в Литву.

    Как предполагает следствие, с 29 апреля по 22 сентября этого года эти граждане смогли перевезти из Светлогорска в Советск янтарь весом около 500 кг. По подсчетам следствия, стоимость такого количества подпольного янтаря больше 20 миллионов рублей.

    - При попытке перемещения через государственную границу Российской Федерации партии янтаря участники организованной группы задержаны с поличным, - уточнили в Следственном комитете.

    На сегодняшний день по этому уголовному делу задержано 9 подозреваемых, включая 47-летнего и 35-летнего руководителей организованной группы.

    Поделиться