17.10.2022 23:16

ЦСКА крупно обыграл МБА в московском дерби

Московский ЦСКА одержал четвертую победу подряд, обыграв в Крылатском столичную МБА - 110:78.

Этот матч вошел в историю, еще не начавшись. Никогда прежде в Единой лиге не встречались между собой московские команды. Вообще ЦСКА и МБА роднит не только столичная прописка. В этом сезоне армейцы периодически делят с МБА паркет "Баскет-Холла" в Крылатском, за МБА выступают целых пять армейских воспитанников. Наставник МБА Василий Карасев и вовсе - легенда ЦСКА. Об этом, к слову, напомнила небольшая церемония перед матчем в рамках столетия ЦСКА, во время которой президент армейцев Андрей Ватутин вручил Карасеву памятную грамоту.

Ну и принципиальности дерби добавил тот факт, что к очной встрече обе команды подошли на серии из трех побед. И если от ЦСКА такого старта ждут всегда, то рывок МБА, дебютировавшего в Единой лиге, для многих стал откровением. Впрочем, перед матчем Василий Карасев подчеркнул, что настоящая проверка сил начинается только сейчас.

- Матч с ЦСКА станет настоящим экзаменом для нашей команды, я очень жду его. Именно в таких играх можно понять, на что ты способен, - говорил наставник МБА.

Первая четверть вышла многообещающей. Даниил Касаткин уже в первые две с половиной минуты набрал семь очков, а МБА оторвалась на пять очков - 10:5. Опытные армейцы, конечно, пришли в себя и даже сами ушли в мини-отрыв, но ненадолго. К концу 10-минутки номинальные гости почти догнали соперника - 24:25.

К сожалению, во второй четверти удержать этот темп МБА оказалось не под силу. Было видно, что желания у молодых парней хоть отбавляй, но оно им и мешало в завершающей стадии. А вот ЦСКА хладнокровно уходил в отрыв, и к большому перерыву счет был уже 57:42. Причем из тех, кто выходил на паркет у хозяев, только Иван Ухов не набрал очков.

В третьей четверти ситуация на паркете не изменилась. Баскетболисты МБА попытались пуститься в погоню, но таймаут наставника ЦСКА Эмила Райковича вернул ход матча на армейские рельсы. К слову, в четвертой 10-минутке абсолютно все игроки в заявке ЦСКА оказались с очками. Точными попаданиями отметились Ухов и Самсон Руженцев. Имнно после штрафного Ивана Ухова ЦСКА обновил рекорд результативности в этом сезоне, который до этого в течение суток принадлежал УНИКСу.

К слову, казанцы тоже продолжают идти без поражений. Днем ранее под каток команды Велимира Перасовича попала казахстанская "Астана" - 109:54. УНИКС на своем паркете методично наращивал преимущество, но роковой для "Астаны" стала третья четверть, которую гости проиграли со счетом 6:32.

- Считаю, команда набрала ход и играет очень слаженно. Поэтому в дальнейшем нам очень важно сохранить эту химию, - прокомментировал игру своей команды наставник УНИКСа Велимир Перасович.

В другом матче дня "Самара" в Нижнем Новгороде неожиданно крупно обыграла местный "Пари НН" - 90:52. Для самарцев это уже вторая победа в чемпионате, а вот "Пари НН" после двух выигранных матчей потерпел уже второе поражение кряду.